Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Апрель 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
По страницам публикаций

Эвтаназия. "Хорошая" смерть или все-таки жизнь?

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 09-04-2008 / 02:09 | 4520 просмотров | [0 комментариев]

Evtanaziya.jpg (0.00 B)


Эвтаназия (в переводе с греч. "хорошая смерть") - практика прекращения жизни неизлечимо больного человека или животного.


Доктор Джек Кеворкян - американский доктор армянского происхождения, умертвивший своими руками 130 человек. За это его призвание он получил прозвище "Доктор Смерть". Но, по мнению доктора, эти убийства не носили криминальный характер, они были ответом на просьбы неизлечимо больных. Для выполнения просьбы Кеворкян использовал машину собственной конструкции под названием танатрон (машина смерти). Больной сам нажимал на кнопку и приводил в действие аппарат, вкалывая себе смертельную дозу препаратов. Доктор Кеворкян не считал себя не преступником. Он называл себя "освободителем" и в оправдание своим действиям выдвинул лозунг: "Смерть - это не преступление".


Pоман со смертью Джека Кеворкяна начался в 1956 году, когда доктор провел серию экспериментов с фотографированием глаз умирающих пациентов. В 1958 году он предложил гуманно умерщвлять приговоренных к смертной казни, а их органы использовать для трансплантации. В 1960 выдвинул инициативу испытывать новые медицинские препараты на тюремных заключенных.


Настоящим поворотом в его судьбе стал 1989 год. Парализованный и неспособный совершить самоубийство больной попросил Кеворкяна умертвить его. Кеворкян начал разрабатывать свой танатрон, но применил его впервые на Джейн Адкинс - 54-летней женщине с диагнозом "синдром Альцгеймера". Машина смерти сработала быстро и эффективно. Так началась убийственная карьера доктора Джека Кеворкяна.


В 1997 Американский высший суд постановил, что люди, лишенные возможности совершить акт самоубийства своими силами, не вправе просить об этом других. Доктор Кеворкян был осужден и в 1999 году начал отбывать наказание. Приговоренный к лишению свободы на 25 лет, в 2007 году доктор вышел на свободу по состоянию здоровья.


Эвтаназия - бесспорно, сложная тема, как с моральной, так и с юридической точки зрения. Но моя статья не об этом. Она не о теле, а о его антитезе - душе. Эта непонятная субстанция беспрерывно нашептывает, а иногда и во весь голос задает нам очень сложные вопросы. "Кто я? Для чего я живу?" - эти вопросы просыпаются в каждом из нас с различной частотой, и каждый находит на них свои ответы.


Для одного - это дети и продолжение рода, для другого - хорошая репутация, для третьего - творчество. Некоторым удается удовлетвориться такими временными ответами, другим не очень, и тогда появляются алкоголь и наркотики. Большинство же людей заглушает эти вопросы повседневностью: рутиной, желанием поменьше думать, телепередачами, общением в интернете, обсессивным шопингом и т.п.


"Умножаешь знание - умножаешь боль" - древний, но очень актуальный для нас тезис. Ведь мир подсовывает нам бесконечное количество способов, позволяющих убежать от вечных вопросов. Миллионы маленьких танатронов уничтожают вопросы изнутри. Полная эвтаназия души - удел современного человека.


Для чего задавать вопросы, если на них все равно нет ответов? - спросите вы и будете абсолютно правы. Зачем безосновательно причинять себе боль? Даже мазохисты, и те тщательно выбирают инструменты так, чтобы не было слишком больно. Что же говорить о нормальном человеке? Зачем над собой издеваться?


Ответы все же есть и сами вопросы существуют не напрасно, как нет ничего лишнего в природе и в нас. Ведь если бы в таких вопросах не было смысла, они бы просто не существовали. Сработал бы инстинкт самосохранения, и мы бы перестали задавать вопросы, на которые не можем найти ответы.


Для того чтобы на них ответить, надо "приподняться" над нашим миром, над тем, как мы его ощущаем. И такая методика существует. Называется она "наука каббала". Каббалисты никогда не боялись задавать себе животрепещущие вопросы, и за свою смелость, получали на них ответы. Свой путь они описали в книгах, с помощью которых человек может найти ответ на любой вопрос. Не бойтесь задавать вопросы, ответы гораздо ближе, чем нам кажется.


Максим Диаманди
Источник: Каббала миру

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Каббала миру, Джек Кеворкян, Доктор Смерть, эвтвнвзия
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002