Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июнь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
По страницам публикаций

Последняя война Израиля, или Кто победит в Израильскую рулетку?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 03-06-2009 / 00:10 | 10401 просмотров | [0 комментариев] войны Израиля

17 июля, спустя несколько дней после начала Израилем военной операции в Ливане, итальянская Corriere della Sera отметилась неожиданным прогнозом: “Началась последняя война Израиля против ислама, осуществляющего политику геноцида. Противниками Израиля станут не ХАМАС и "Хизбалла", а страны, являющиеся их покровителями, Иран и Сирия. Эта война будет длиться месяцы, а то и годы. Будут периоды затишья и даже временные соглашения и обмены пленными, но это будут лишь соглашения о перемирии...” Это утверждение выглядело тем более шокирующе, что, похоже, о долгосрочной операции (особенно на фоне неожиданно резкой критики Израиля мировым сообществом) речи не шло. Да и тому, что эта “война” окажется последней, причин вроде бы тоже не было.


“ПОСЛЕДНЯЯ ВОЙНА ИЗРАИЛЯ”,
или Кто победит в “Израильскую рулетку”?

Меньше чем через месяц после публикации в итальянской газете Израиль под нажимом ООН объявит о прекращении военной операции. В южном Ливане начнутся восстановительные работы. Пройдет еще два месяца, и мировые авиакомпании возобновят рейсы в аэропорт Бейрута, ракетным ударом по которому 13 июля Израиль начал акт возмездия. Очередных похищенных “Хизбаллой” израильских военных, которые и стали основной причиной гнева Израиля, вернуть, конечно же, так и не удастся. А спустя еще какое-то время, в ходе открытия зимней сессии Кнессета, выступающий вслед за премьером Ольмертом лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу отметит: “никаких уроков из Ливанской войны правительство не извлекло”. В доказательство этого тезиса он приведет информацию о непрекращающейся контрабанде оружия из Египта в сектор Газы, которой “никто не опасается и никто не препятствует”.
Итальянская газета оказалась кругом права: даже несмотря на введение в регион “голубых касок”, война так и не прекратилась. По крайней мере, в одностороннем, арабском, порядке.

ПАРАДОКС “ОДНОСТОРОННЕГО МИРА”

Кстати, об “одностороннем порядке”. Те СМИ, которые летом больше всего ностальгировали о “мире”, не могли не знать, что все мирные инициативы на Ближнем Востоке с самого начала исходят от Израиля, причем именно в одностороннем порядке. Потому что с первого дня своего возрождения в 1948 году еврейское государство было обеспокоено единственно защитой жизни и безопасности своих граждан, в то время как арабы, провозгласив всё в том же 1948-м лозунг “Сбросить евреев в море!”, сделали это хлопотное занятие делом всей жизни многих поколений.

Ни постоянный отзыв поселенцев с территорий, отвоеванных в период войны 1967 года, ни, например, прошлогодний вывод израильских войск из сектора Газы не способствовал прекращению палестинского террора. Напротив, аппетиты арабов растут. Сегодня уже никто не удивляется маразматической дискуссии о том, считать ли Иудею (вдумайтесь!) еврейской территорией.
Однако маститые политики (причем, часто именно в тех странах, которым уже впору бить в набат по поводу невиданного доселе нашествия “ислама, осуществляющего политику геноцида”) почему-то не замечают парадокса “одностороннего мира”. Или не хотят замечать? Наиболее вероятно, что они, как и раньше, просто играют в свои игры, пока где-то террористы взрывают автобусы с детьми. Однако на этот раз вероятность доиграться слишком уж велика.

“ИЗРАИЛЬСКАЯ РУЛЕТКА”

В среде журналистов уже прозвучало определение “израильская рулетка”. По аналогии с рулеткой русской, “игрок” заряжает барабан револьвера одним патроном, раскручивает его, кладет палец на спусковой крючок и… Дальше полагаться приходится на собственную удачливость и волю случая. Но если в русскую рулетку играют на свой страх и риск, то в израильской на карту ставится жизнь других, ни в чем не повинных людей. Садится израильтянин в рейсовый автобус и ждет: нажмет ли шахид именно в нем на "спусковой крючок" взрывного устройства? Сидит с семьей за праздничным столом, а сам думает: попадет ли ракета, выпущенная боевиками «Хизбаллы», именно в его дом?

В русскую рулетку играют рисковые одиночки. В израильскую – политики, которые не мелочатся и играют по-крупному. Таким игроком был, например, покойный Ясир Арафат, лидер Организации Объединения Палестины (ООП). Таким игроком является и лидер «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла. 9 января 2005 года к ним присоединился Махмуд Аббас, избранный палестинцами новым лидером ООП. Но если двое последних, как показала операция в Ливане, действительно рискуют чем-то помимо тысяч тонн «пушечного мяса» своих соотечественников, то большинство игроков в «израильскую рулетку» за свои семьи пока спокойны. А зря. Потому что любой, кто хоть сколько-то доверяет текстам Священного Писания, понимает: Ближний Восток – это стрелки на часах мировой истории.

А между тем результаты опроса на тему реакции России в отношении войны в Ливане, проведенного на сайте газеты «Известия», свидетельствуют о том, что 40% респондентов посоветовали бы «не вмешиваться, пускай сами разбираются». Хотя, казалось бы, россиянам давно известно, что в отношении угрозы терроризма принцип «моя хата с краю» не работает. Еще одним примечательным моментом является распоряжение российского премьера Фрадкова о публикации единого федерального списка международных организаций, признанных российскими судами террористическими. Список состоит из 17 позиций, однако в него не включены ни «Хизболла», ни ХАМАС…

Как бы то ни было, сегодня барабан «рулетки» снова в движении, а весь мир пытается предугадать: прекратятся ли теракты? Смогут ли лидеры ПА и Израиля договориться о мирном сосуществовании арабов и евреев? Сможет ли Израиль при помощи военной операции в южном Ливане обезопасить свои северные приграничные территории?

КОРНИ ПРОБЛЕМЫ

Арабо-израильская проблема уходит своими корнями в глубь веков. И хотя сегодня ее пытаются представить сугубо религиозной, появилась она еще в те времена, когда до прихода ислама оставались тысячелетия. Недаром мусульмане наравне с евреями считают Авраама своим праотцом.

Что касается новейшей истории этого конфликта, то она имеет несколько особенностей. Одна из них – идеологическая.
В 1964 г. арабскими лидерами была создана ООП с целью "представлять интересы двух миллионов палестинских арабов, изгнанных со своих земель". Организация пополнялась представителями различных экстремистских движений, и в 1969 г. ее возглавил лидер ФАТХ (самая крупная фракция ООП) Ясир Арафат. С этого момента главной целью ООП стала ликвидация государства Израиль, изгнание из Палестины еврейских поселенцев и провозглашение арабского государства. Затем ООП на территории Иордании был создан настоящий плацдарм для террористических выпадов против Израиля. Была даже предпринята попытка свергнуть короля Хусейна (не правда ли, это очень напоминает сегодняшнее присутствие на территории Ливана экстремистской «Хизбаллы»?). Король, понимая насколько сильны позиции ООП в его стране, предложил Арафату принять участие в ее управлении в качестве... премьер-министра! Арафат отказался, поскольку кресло премьера заставило бы его забыть о вооруженном противостоянии Израилю. Нынешний лидер ХАМАС Махмуд Аббас назвал себя продолжателем дела Арафата. Комментарии, как говорится, излишни…

Что касается религии, то она, хотя и не является первопричиной, все же играет решающую роль в современных отношениях арабов и израильтян. Хотя бы потому, что представляет собой фактор давления экстремистами на соотечественников. Взять хотя бы факт о том, что поводом для интифады стало в свое время появление Шарона на Храмовой горе. На той самой Храмовой горе, где стоял Второй Храм, и где израильтяне поклонялись Богу не только задолго до возведения здесь мечети Аль-Акса, но и вообще задолго до рождения пророка Мухаммеда.

ТЕРРИТОРИЯ ВОЙНЫ

В декабре 1917 г. британская армия вошла в Иерусалим, положив конец 400-летнему господству над этой территорией Османской империи. Этому событию предшествовал Конгресс Народов в Берлине (1878 г.), в ходе которого была принята резолюция о праве еврейского народа на владение землей, данной ей Богом, а также оговорены территории, на которые Британия получала мандат, и на которых она должна была способствовать созданию еврейского национального очага (Эрец Исраэль, или Земля Израиля). Эти территории получили название «Палестина» (именно это и положило начало т.н. «палестинской» народности, которой никогда до этого не существовало). В 1922 г. эти земли были разделены на два административных района. Лига Наций и Британия пришли к соглашению о том, что 3/4 подмандатной территории к востоку от р. Иордан не будет использоваться для создания еврейского "очага", и в 1946 г. здесь было основано арабо-палестинское государство Иордания.

29 ноября 1947 г. участники Генассамблеи ООН проголосовали за разделение западной части Палестины на два государства – еврейское и арабское. Арабы это решение отвергли. Евреи его приветствовали, и 14 мая 1948 г. была провозглашена независимость Израиля. Спустя сутки армии Египта, Иордании, Сирии, Ливана и Ирака вторглись на эту землю, чтобы уничтожить новорожденное государство.

Оно выстояло! Потом были еще 2 попытки (в 1967 и 1973 гг.) арабских стран покончить с Израилем, тоже закончившиеся провалом. После каждой войны с многократно превосходящим противником Израиль присоединял к себе новые территории. Так, в результате войны 1967 г. сектор Газы, Иудея, Самария, часть Голанских высот, а также Синайский полуостров (последний был возвращен Египту в обмен на договор о мире) перешли под контроль Израиля...

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ КАК ИНСТРУМЕНТ ДАВЛЕНИЯ

Во время войны 1948 г. около 720 тысяч арабов, подстрекаемых своими лидерами, покинули территорию, на которой было образовано еврейское государство. Люди даже захватили с собой ключи от домов, рассчитывая скоро вернуться. Но расчет арабских вождей был иным… Эти сотни тысяч людей нужны были лидерам в качестве беженцев. Ни Сирия, ни Египет, ни другие страны-участницы конфликта не создали для них человеческих условий, а разместили в т.н. лагерях беженцев, чтобы в будущем использовать их как инструмент политического давления на Израиль.

Это непрестанное давление привело к тому, что сегодня кабинет Ольмерта рассматривает возможность создания палестинского государства на части территорий, взятых Израилем под контроль в 1967 г. Однако возвращение этих «беженцев» (а их сегодня несколько миллионов!), приведет к тому, что евреи станут в своей стране религиозным и национальным меньшинством. Ведь уже сегодня против 5,3 миллионов евреев в Израиле проживает 1,4 миллиона арабов, и еще около 2 миллионов палестинцев проживают в ПА. Как уж тут не вспомнить программу Я.Арафата: «За пять лет (цитата 1996-го года – прим. ред.) мы будем иметь 6-7 миллионов арабов на Западном берегу и в Иерусалиме... Затем мы уничтожим Израиль и установим полностью арабское государство. Психологической войной и демографическим взрывом мы сделаем жизнь христиан и евреев невыносимой. Они не захотят жить с нами, арабами. Нам они не нужны...».

ПОЛИТКОРРЕКТНОЕ МОЛЧАНИЕ

Летняя военная кампания Израиля проходила на фоне двух немаловажных моментов. Один из них был отмечен практически каждым аналитиком, другой упорно не замечается. А если и замечается, то говорить о нем не принято.
Первым является очевидная поддержка палестинских боевиков со стороны Ирана и Сирии. Не случайно и то, что новые акты агрессии со стороны “Хизбаллы” происходят одновременно с иранской программой по обогащению урана.

Вторым, весьма неудобным для обсуждения моментом является то, события на Ближнем Востоке связаны с пророчествами относительно Израиля и всего региона, которые содержатся в Торе и Библии. Светские лидеры стараются политкорректно молчать о том, что 3/4 этих пророчеств уже исполнились. Это и восстановление еврейского государства после истечения срока “рассеяния” (Иез. 37:1-11; Лук. 21:29, 30). Это и победа над стократно превосходящими силами противника в войне 1948 г. (Ис. 41:12, 13). Кстати сказать, командующий силами Израиля того времени Йигель Ядин, комментируя победу в той войне: сказал: “Это было чудо!” Сюда же можно отнести и непростой статус Иерусалима, на который в качестве своей столицы претендуют и арабы, и евреи (Зах. 12:3).
Почему “политкорректно”? Да потому что если признать эти факты, то не будет ли логичным признание и остальных, еще не свершившихся, но на которые четко указывают Писания? Тогда придется, например, быть готовыми к тому, что в Израиле соберутся, наконец, ВСЕ евреи мира. Или что Израиль в конце концов приобретет ВСЕ земли, обещанные ему в свое время Богом (это и западный берег р. Иордан, и Голанские высоты, и даже часть Ирана и Сирии). Иными словами, нужно будет признать, что мира на Ближнем Востоке ждать не приходится.

ЖИВОЙ ЩИТ «ХИЗБАЛЛЫ»

В этом свете прогноз Corriere della Sera приобретает новое звучание. Развивая свою мысль относительно “последней войны Израиля”, итальянская газета пишет: «Израиль не может сосуществовать с соседями, создающими напряженность на границе. Израиль также не может позволить ХАМАС остаться у власти и продолжить пропагандистскую обработку палестинского народа…»
Действительно, из Израиля эта проблема видится следующим образом: вы, приезжая на свою дачу, раз за разом видите следующую картину: урожай выкопан, стекла в доме разбиты, деревья поломаны. Вы все аккуратно восстанавливаете, но акты вандализма продолжаются. Потом вы узнаете, что причиной ваших бедствий является сын вашего соседа по участку, известный всему поселку хам и наглец. Вы идете с жалобой к соседу, и вас заверяют, что мальчишка будет наказан, а хулиганство прекратится раз и навсегда. Такой ответ вас устраивает, и вы спокойно возвращаетесь домой. Но уже в следующий приезд вы сталкиваетесь с той же самой проблемой. Как и любой нормальный человек, вы, скорее всего, нанесете соседу повторный визит, и, раз уж он сам не в состоянии навести порядок, лично изловите пакостника, чтобы оборвать ему уши.

Нечто похожее происходит и в ситуации с боевиками “Хизболлы”, которых не в состоянии усмирить “принимающая сторона” – Ливан. Разница лишь в том, что еврейское правительство терпит похищения людей и обстрелы своей территории гораздо дольше, предваряя активные действия целой серией односторонних шагов к примирению. За что, кстати, подвергается жесткой критике внутри страны. Вот весьма характерное мнение, высказанное израильтянином журналисту итальянской газеты: "Если бы мы убили Ханийю (лидер ХАМАС) после первого похищения, Насралла (лидер "Хизбаллы") дважды бы подумал, прежде чем отдавать приказ о втором похищении". Мировые же телеканалы во время летнего «вторжения» старательно не замечали пылающую Хайфу на севере Израиля, но зато с готовностью давали материал о разрушениях на юге Ливана. Они рассказывали о гибели мирных ливанцев и молчали о том, что «Хизболла» специально размещает свои ракетные установки в густонаселенных кварталах или прямо в жилых домах, равно как и о том, что жителям этих домов под страхом смерти запрещено покидать свои жилища. И это при том, что перед каждым обстрелом выявленных ЦАХАЛом точек запуска ракет, израильские военные за несколько часов предлагали местным жителям эвакуироваться из опасного района.

ПОСЛЕДНЯЯ ВОЙНА ИЗРАИЛЯ?

Стоит ли говорить о том, что политика, выстроенная на принципе “моя хата с краю”, может сыграть злую шутку не только с самими “игроками” в Израильскую рулетку, но и с целыми нациями! Это уже осознали американцы, столкнувшиеся с исламским терроризмом лицом к лицу. Это, кажется, должна была осознать и другая супердержава, общественное мнение которой предлагает “не вмешиваться”. Это необходимо осознать и всем остальным, кого заботит не только мир на Ближнем Востоке, но и экспорт террора из этого региона. Тем более, что последние события вокруг ядерной программы страны-покровителя террористов могут придать прогнозу о “последней войне Израиля” слишком уж буквальное значение (причем, для всего человечества, если верить Священному Писанию): “главная угроза исходит не столько от "Хизбаллы" и ХАМАС, сколько от Ирана. И поскольку Иран приближается к созданию ядерного оружия – по данным израильской разведки, это может произойти уже через год – все более вероятным становится выяснение отношений между Израилем и Ираном. По словам авторитетного военного источника, Израиль возлагает большие надежды на обязательство международного сообщества остановить реализацию ядерной программы в Иране. Если эти усилия ни к чему не приведут, тогда Израиль возлагает надежды на удар со стороны американцев. Но если администрация Буша будет слишком ослаблена, чтобы позволить себе атаковать Иран, тогда Израиль должен действовать в одностороннем порядке… Это будет худшим сценарием для израильтян. Если, конечно, в руках стран покровителей "Хизбаллы" и ХАМАС будет ядерное оружие”.
Источник: Белорусский журнал Благодать

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Войны израиля, Война в Ливане, Хизбола атакует, правительство ХАмасса, Хамасс
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002