Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

27 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Ноябрь 2011
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
По страницам публикаций

Индекс ужаса

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 14-11-2011 / 16:59 | 2665 просмотров | [0 комментариев] Израиль

Я не видел залитых кровью снимков убитых в Итамаре. Совет поселений попросил их опубликовать, семья Фогель дала свое согласие, я уважаю это решение, но я не видел их и думаю, что хорошо, что СМИ их не опубликовали.
Дело не в том, что их тяжело смотреть. Если надо, значит надо – не в этом дело. Дело в том, что мы пытаемся возвести свое оправдание на картине ужаса. То есть Совет поселений говорит израильтянам, а израильтяне говорят миру: "Это неверно, что мы плохая и сильная сторона в этой истории – посмотрите, с кем нам приходится иметь дело".
То, что стало определяющим в эпоху быстрых средств связи, Интернета и Фейсбука - это индекс ужаса. Кто лучше выглядит в роли несчастного – тот и побеждает.

400 единиц жилья
Верно, что первые сутки после резни в Итамаре мы побеждали, поскольку обрели привычную для нас роль жертвы терактов. Действительно, были утверждены несколько разрешений на строительство в Иудее и Самарии. Но эта возможность закрылась для нас очень быстро, потому что происходящее в Японии вселяет еще больший ужас. Другие новости на фоне японских бедствий из-за цунами выглядят вчерашними, и, как всегда, арабы на фотографиях выглядят более несчастными (и слава Богу!). Большая ошибка начинать соревнование в том, кто более несчастен, кто больше пострадал. Это война, в которой у Израиля нет шансов победить, война, которая не делает чести ни нам, ни нашим погибшим жертвам терактов.

Ужасное горе, но не потрясение
При виде этого ужасного теракта, я почувствовал очень большое горе, но не потрясение.
Потрясение вызывается неожиданностью, удивлением. Но в том, что произошло в Итамаре, ничего меня не удивило. Я не понимаю, что тут может удивить. Вы не читали, что они сделали с телами "35-и"*? Не слышали об ушах жертв, которые "федаюны" отрезали у евреев, чтобы предъявить их для вступления в террористическую организацию? Только недавно государство Израиль освободило террориста Самира Кунтара, который разбил о скалу голову 4-летней Эйнат. В чем разница между этим убийцей и убийцей двухмесячного младенца в Итамаре? Что тут нового? Таков их звериный оскал и ничего не изменилось.

Знакомое поведение
Потрясение выпало на долю тех, кто всеми силами упрямились и старались обмануть себя. Обмануть себя иллюзиями, как будто идет некий мирный процесс, как будто арабы всего лишь хотят политических прав, суверенитета, самоопределения и тому подобное. Обманувшиеся настолько хотели быть "нормальными", быть "народом, как все", что сами создали себе виртуального врага, и сами сформулировали его требования о самоопределении. Сейчас они потрясены, потому что перед их глазами взорвалась правда. Стало ясно, что у врага не нормальные "логичные" цели, то есть те, что западные мозги пытаются навязать действительности, вроде самоопределения и прочих красивых понятий. Нет! Резня спящего в кроватке младенца не может восприниматься как средство какой бы то ни было освободительной борьбы. Эта резня приходит из такой пещерной темноты, что ясно, что они просто хотят уничтожить нас. Это поведение, в сущности, очень знакомое нам, мы видели его у некоторых украинцев, поляков, немцев… Поведение, говорящее потрясенному израильтянину: "Что ты морочишь нам голову? Мы не хотим видеть вас не только в Шхеме и Рамалле, ведь и Шхем и Рамалла и так уже давно в наших руках. Все деньги, которые вы жертвуете или вкладываете в ПА, ничего не меняют в нашем отношении к вам. Мы не хотим видеть вас ни в каком месте на земле. Вернитесь к украинцам, полякам, австрийцам, немцам – пусть они позаботятся о вас, как раньше, … Мы не просто хотим видеть вас за пределами Рамаллы – мы хотим видеть вас исключительно за пределами этого мира… Мы режем двухмесячную малышку, не потому что она "оккупант" или мешает нашему суверенитету – мы режем ее, потому что она еврейка".

Потрясение возникает от понимания, что не с кем заключать мир. Они просто не способны согласиться жить с нами на одном глобусе, и, уж разумеется, не в одной Стране Израиля.

Пора кончать путаницу понятий
В прошлом верхушка, затеявшая « процесс Осло», успешно справлялась с такими потрясениями. Лозунг: "не дадим врагам мира достичь их цели" делал свое дело. Этот лозунг – рекорд демагогии и подмены понятий, он подразумевает продолжение, не смотря ни на что, так называемого «мирного процесса», то есть отступления. Но, по-видимому, что-то начинает меняться. Резня в Итамаре потрясла израильтян больше, чем подобные действия в прошлом, потому что израильское общество уже не может не делать выводов. Трюки «Осло» уже не срабатывают. Теракт в Итамаре прошел на фоне падения режимов в арабских странах. Вскрылось, что договор с Египтом – это иллюзия, которую создали диктаторы, чтобы мы не обратили внимания на настоящее отношение к нам их стран и народов. Сегодня на площади Тахрир демонстрируется снимок ненавистного диктатора с самым ненавистным для египтян символом – шестиконечной звездой Давида. Сегодня иорданский министр юстиции открыто прославляет убийцу, расстрелявшего группу еврейских девочек. Хоть убийцу в свое время и объявили сумасшедшим, но, когда арабский народ выходит на улицы, трудно продолжать считать это убийство каким-то единичным исключением из правила … Если у Израиля на самом деле нет мира с Египтом и Иорданией, то чего же можно ожидать от зверей, пришедших в Итамар из деревни Аварта?

Вместо мирных договоров платье Даниэлы… Дело не только в революциях в арабских странах. Резня в Итамаре произошла на еще более старом фоне делегитимизации в Европе самого существования еврейского государства, на фоне скандала с "турецкой флотилией". И важнее всего, что теракт произошел на фоне травмы изгнания из Гуш-Катифа. Последствия изгнания ясно дали понять, что мы не можем просто встать и уйти, сказав арабам: "Ладно, берите землю и оставьте нас в покое". Даже просто отступить мы уже не можем.
Сейчас наше внимание сосредоточено на Итамаре, на Японии, но основные события сегодня происходят в арабских странах. И там это еще только начало. Население арабских стран выражает свои чувства, и мы опять становимся «народом, живущим отдельно» (слова Аммана перед событиями Пурима и связанные с его желанием уничтожить евреев).
Именно это чувство превратило теракт в Итамаре в потрясение. Привело туда глав государства, создало новый стиль освещения в СМИ, прямую трансляцию похорон по радио «Галей ЦАХАЛ».
"И вот, со вчерашнего дня я сижу в углу, подавленный и запуганный, усваиваю, что, возможно, в итоге не будет мира, о котором мы мечтали", - написал журналист "Маарива" Гай Мароз.
Осознание правды его потрясает. С иронией журналист намекает на последнюю надежду, которая приходит ему в голову: "Со вчерашнего дня я хочу спрятаться за подолом мессианского платья Даниэлы Вайс". (одна из лидеров поселенческого движения, бывшая глава поселения Кдумим. прим.перев.)

Смена правил игры
По видимому, мы находимся в кризисе и нуждаемся в смене парадигмы.
С одной стороны, мы все еще оперируем «ословскими» терминами и понятиями западного мышления. То есть, мы полностью принимаем западные христианские нормы, которые позволяют нам жить только в качестве несчастных, пассивных и обижаемых. И мы все еще очень далеки от возможности существенно изменить направление мышления.

Но, с другой стороны, старые понятия перестают работать. Не волнуйтесь, потрясение от теракта вскоре пройдет, и журналист Гай Мароз вернется к мышлению "в духе мирного процесса". Мы не в американском фильме с хорошим концом, и вскоре Мароз опять потребует разрушения поселений. Сознание народа не меняется моментально. Но мы находимся в процессе развала принципов, на которых зиждется Осло. Земля уходит из под ног элиты, получавшей выгоду от таких договоров, и сцена освобождается для таких, как Даниэла Вайс (хотя не обязательно именно для нее лично).

Чтобы лучше понять, о чем тут говорится, стоит почитать газету "Махар", которую мы начали издавать. (В интернете ее можно прочесть по адресу mhar.co.il).

Мы можем постараться ускорить процесс перемен. Но в любом случае не стоит ждать политической победы, которая позволит нам изменить правила игры в Израиле. Наоборот, изменится сама игра, ее правила. И в этой новой игре просто не будет других релевантных игроков, кроме нас, если мы только останемся релевантными, если будем участвовать и предлагать свою альтернативу.

Какова наша роль в происходящем сегодня процессе?
В двух словах – помочь осознать перемены и предложить доступную альтернативу.
Нам надо, чтобы знали о нас, о том, что мы предлагаем, чтобы могли обратиться к нам и присоединиться. Распространяя газету "Махар" мы объясняем к чему мы стремимся, и что «платье Даниэлы» не так ужасно, каким его рисуют СМИ… То есть, мы показываем, что еврейское государство – это государство свободы, государство гражданских прав на самом глубинном уровне, государство мечты и развития, государство справедливости, государство, вызывающее гордость, государство, в котором приятно жить.

Но мы должны действовать не только вглубь, но и вширь. То есть с помощью Интернета и социальных сетей, вроде Фейсбука, приглашать новых людей в круг нашего общения и влияния. Мы будем создавать общину единомышленников, все более широкий круг людей, которые в нужный момент проголосуют за нас и не только проголосуют.

МОШЕ ФЕЙГЛИН
Перевел Моше Борухович, МАОФ


*Прим.перев. – в мае 1948г. отряд из 35 человек был послан из Иерусалима в помощь осажденному Гуш-Эциону. Отряд был окружены в несколько раз превосходящими силами арабов и все евреи погибли. После убийства арабы обезобразили тела так, что потом невозможно было их опознать.
Источник: Мангигут егудит - Еврейское руководство

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Израиль, Терракт в Итомаре
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002