Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

30 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Новости

Старые новости: год 1953

 
Автор: ДипломатНаписать ПС | | Дата: 01-02-2005 / 21:01 | 4263 просмотров | [0 комментариев]
Свежие газеты мы не жалуем, а вот старые готовы зачитывать до дыр. И вовсе не потому, что они были лучше нынешних. Нет, нам просто кажется, что тексты в старых газетах - настоящая школа оптимизма, чем свежие никак похвастать не могут. Впрочем, пройдет 50 - 100 лет, и нашим потомкам газеты начала ХХI века будут внушать те же чувства
На снимке: израильская авиация, самолеты ''Москит''
Kras12.jpg (8.83 KB)


В январе 1953-го все евреи в СССР в ужасе замерли, понимая, что ''дело врачей'', затеянное любителем папирос ''Герцеговина Флор'', добром для них не кончится. Но это - в далекой России. А в Израиле с прилавков неожиданно исчезли любимые народом сигареты ''Нельсон''. Одновременно появилась реклама дешевых сигарет ''Ноблесс''. Курева хватало, да и всю ситуацию в еврейском государстве никак нельзя было назвать кризисной.

Май месяц начался с великой радости: правительство решило отменить контроль за предметами одежды и обуви.

Надзор за тряпками и тапочками был отменен, но контроль за населением Израиля велся неусыпно. Полиции, например, удалось раскрыть группировку ''Черный сапог''. ''Сапог'' этот своими письменными угрозами поверг в ужас просоветские элементы еврейского государства. ''Группировкой'' оказался семнадцатилетний подросток. Он был пойман после того, как ожидавший у телефона бдительный гражданин услышал зачитанное подростком письмо о готовящемся взрыве в американском посольстве. Письмо это должно было быть отправлено от имени МАКИ и МАПАМа. Понятно, чтобы очернить ''этих кремлевских прихвостней''.

В тот год выследила полиция не только борца со сталинистами, но и любителей запрещенной порнографии. Фильмы с ''клубничкой'' ввозились из-за рубежа, а просмотры устраивались в частных домах.

В газетах публикуется подробный рассказ юного репатрианта из Марокко. Он воровал с семилетнего возраста, в 13 стал взломщиком, признался в ограблении 260 мелких магазинов в центре Тель-Авива. С 15 лет ходил за кордон юнгой, дослужился до матроса, потом запутался с документами, вернулся к воровству, а в 19 лет убил напарника, посмевшего не вернуть долг.

Восстановлены дипломатические отношения с СССР. В прессе - сдержанный оптимизм и, само собой, надежда, что после смерти ''фараона'' евреи, наконец, получат право на репатриацию.

Израильские радиолюбители третий год выигрывают чемпионат мира по радиосвязи, но при этом ни одна государственная структура гениев эфира не поддерживает.

В июле, по заказу сил безопасности, в северном пригороде Тель-Авива создали на случай войны секретную электростанцию ''Ридинг-3''.

Иной раз создается впечатление, что страсть к конспирации была повальной модой в Израиле тех лет. Ну, например, начался судебный процесс над тайной, глубоко законспирированной организацией, ставившей своей целью смену власти в стране.

Газеты отмечают, что скоро совсем худо станет с легальной деятельностью разного рода ремесленников: исчезнут пекари, парикмахеры, лудильщики и водопроводчики. Молодежь стремится к высшему образованию и не хочет пахать землю, выплавлять железо и сучить дратву.

Типичен порыв шести молодых израильтян. При поддержке одной из газет в кругосветное плавание отправляется моторная яхта ''Исраэла''. Каждую неделю радист команды обещает присылать в газету отчет о приключениях смельчаков.

Мальчишки из Рамат-Гана решили оправиться в путь без рации. Они вооружились картой Израиля, фляжкой с водой и отправились в путешествие, ничего не сообщив родителям. Целые сутки весь Израиль искал пропавших детей, а те, протопав до Хадеры и обратно, благополучно вернулись домой. Папы-мамы так обрадовались, что и не подумали путешественников наказывать. А в школе они стали настоящими героями.

Далеко не все дети Израиля вели себя столь невинно. Газеты пишут, что подростки из неблагополучных семей бросают школу и превращаются в малолетних преступников, воруют на заказ, играют в азартные игры. Социальные работники возятся с такими детьми, уговаривают вернуться в школу или подыскивают неквалифицированную работу по месту жительства. Иной раз уговоры заканчиваются успешно, но после рабочего дня подростки одеваются по американской моде: джинсы, сапоги, майки с закатанными рукавами и ковбойские шляпы. Такими красавцами идут тусоваться на какой-нибудь пустырь и там уже ''оттягиваются по полной''.

Рядом с пошлостью уголовной романтики была и своя, чисто изрильская: трое юношей и две девушки погибли при попытке добраться до Красной Скалы в Петре (Иордания). В память о погибших была написана песня ''Красная скала'', но транслировать ее по радио запретили, дабы не рекламировать опасные прогулки к столице древних наббатеев.

Да, если верить газетам, Израиль был переполнен путешественниками и заговорщиками, романтиками, отчаянными ребятами и авантюристами всех мастей. На дефицит этой публики Израиль пожаловаться не мог. А вот денег хронически не хватало. Сообщают, что 35 тысяч государственных служащих не получают заработную плату во время (задержка на 2 - 3 месяца). Обижают врачей скорой помощи, почтовиков, журналистов и технический персонал радио ''Кол Исраэль''. Начинаются предупредительные забастовки.

Учителя пока что не бастуют, и кнессет на пятом году существования страны принимает закон о государственном просвещении. Отныне остаются два направления в педагогике: государственное и государственно-религиозное.

Произошла реформ и в борьбе с террором: создано секретное ''подразделение 101'', цель которого - совершение актов возмездия на территории противника. Командиром подразделения назначен Ариэль Шарон. Древний закон ''око за око, зуб за зуб'' заставил бандитов и убийц резко сократить масштабы своей ''деятельности''.

Светский Израиль, как обычно, рьяно боролся с ''религиозными предрассудками''. Газеты помещают на первые полосы историю Товы Красовски - девушки из религиозной семьи. Получила она аттестат зрелости, а вместе с ним повестку из военкомата. В семье Товы воцарился траур. Девушку даже решили спрятать, но в военкомате сжалились над верующими людьми, дали Тове отсрочку от службы, и она поступила в университет. Лучше бы пошла в армию. Новая жизнь захватила девушку и родители потеряли на нее влияние.

Газеты пишут: ''Това Красовски решила призваться в армию добровольно. Сегодня она служит в ВВС, и синий берет идет ей больше, чем религиозный платок''. О реакции бедных родителей солдатки газеты ничего не сообщают.

Зато ведется активное половое воспитание народа. Две страницы газеты занимают тесты про секс и любовь. У читателей спрашивают, с какой частотой они предпочитают совокупляться и как влияет онанизм на их здоровье.

Ну, это проблемы старые как мир, новое в Израиле, кроме всего прочего, - флаги на будке спасателей: черный, красный и белый - море спокойное, купаться можно.

Красный флаг использовался в Израиле не только на пляже и демонстрациях. В одной деревне под Ашкелоном нашли способ сообщать специалисту-осеменителю, когда он нужен. Как только появлялись коровы, готовые к оплодотворению, над водопроводной башней вывешивали красное знамя, видное издалека.

Буренок, судя по всему, удовлетворяли безотказно. Вот с репатриантами, как всегда, наметились большие проблемы. Отмечено, что в первые шесть месяцев 1953 года количество отъезжающих превысило количество репатриантов.

Журналисты незамедлительно разобрались с этим безобразием. Выяснилось, что тысячи репатриантов хотят уехать, столкнувшись с расизмом. ''Черным'' труднее снять квартиру, найти приличную работу. Сионизм не связывал свои планы с выходцами из Северной Африки. Им не забронировали место в стране сионистской мечты.

Все так, но статистики утверждают, что 2/3 отъезжающих - ашкеназы, и, как ни странно, только небольшой процент жителей палаточных городков хотят покинуть родину предков.

Репатриация - проблема государственного масштаба. Всегда была таковой, но значительная часть населения еврейского государства жила, как обычно, разного рода мелочами быта. Одна из газет публикует пространную статью, посвященную внешнему виду израильских девушек: ''Она горда, независима и не отзывается на свист, но свитерок при этом натягивает. Эльга Оприкат - дизайнер одежды и модельер - устроила выставку свитеров зимнего сезона.

''Свитер, - говорит Эльга, - скрывает недостатки фигуры, что особенно важно сейчас, когда женщины отказываются от юбок''.

Факт, никак не повлиявший на рождаемость. Детей в стране множество. Новых репатриантов из африканских стран пришлось учить уходу за подрастающим поколением. Эти мамаши думали, что лучше врачей знали, как ухаживать за своими чадами. Репатриантки из Йемена, Марокко, Ирана и Курдистана относились к уходу за детьми, так сказать, на авось: природа приносит детям болезни, пусть она их и лечит, Бог дал, Бог и взял, а больничной кассе лучше в процесс этот не вмешиваться. Мамаш из Европы приходилось удерживать от излишней опеки детей. Эти стремились и перегреть, и перекормить ребенка.
В общем, богат был на события 1953 год. События разные: существенные и с маковую росинку, но все они были обязательными составляющими жизни страны, давней и такой похожей на нынешнюю.

Одни старожилы помнят этот год по национальному символу - появлению мороженого ''артик'', другие - по расколу в народе из-за компенсаций из Германии.

Публикуемые заметки - небольшая часть материалов, собранных коллективом журналистов, писателей и переводчиков в рамках большого проекта (12 серий) документального фильма по ''неполитической'' истории Израиля. Реализация проекта готовится к осуществлению на канале ''Израиль плюс''. Автор сценария А. Красильщиков, режиссер Э. Аранов. Работа над сериалом ведется под руководством главного редактора канала и директора программ Леонида Блехмана и при поддержке Культурного фонда.
Источник: walla.co.il

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002