Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Апрель 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Новости

"22 Дизайн" по субботам работает. Пока…

 
Автор: ДипломатНаписать ПС | | Дата: 16-04-2005 / 22:18 | 11302 просмотров | [0 комментариев]
22design.jpg (0.00 B)

Интересно,что вы думаете по поводу магазинов,работающих по субботам.Многие фирмы именно на этом и зарабатывают.Т.е. иначе как в выходной день,люди не имеют времени поехать и сделать покупку.И все довольны:и хозяева и клиенты.Однако это противоречит самому существованию гос-ва,в котором религия играет не последнюю роль.
На прошлой неделе Высший суд справедливости отклонил апелляцию торговой компании ''22 Дизайн'', поданную в связи с решением министерства труда и соцобеспечения запретить ее работникам-евреям работать по субботам.


Председатель БАГАЦа Аарон Барак постановил: запрет нанимать евреев на субботнюю работу не противоречит основному закону о свободе предпринимательской деятельности, так как в этом запрете отражены базовые ценности Государства Израиль. Недавно нечто подобное произошло в аэропорту имени Бен-Гуриона. До БАГАЦА здесь, правда, не дошло: руководство аэропорта нашло с хозяевами торговых точек компромиссный вариант: по шабатам рестораны и кафе будут открыты, но за прилавки встанут только неевреи. Что же касается компании ''22 Дизайн'', то она, после того как министерство труда отказалось выдать ей разрешение на право предоставлять по субботам работу евреям, осмелилась дойти до БАГАЦа. Результат известен.

- Как вы восприняли постановление Высшего суда справедливости? Ожидали его?

Этот вопрос я задал одному из владельцев компании, коммерческому директору сети мебельных магазинов Игорю Свечину.

- Нет, не ожидали. Около года назад наш магазин в Нетании посетил инспектор министерства труда. Дело было в субботу: он проверил удостоверения личности продавцов и обнаружил, что трое из них - евреи. Компании был назначен штраф в размере 15 тысяч шекелей, по 5 тысяч за каждого работника. Мы подали просьбу, чтобы нам разрешили нанимать на работу по субботам евреев, но получили отказ.

- Однако действительно существует Закон о заработной плате и рабочих часах, который, в числе прочего, запрещает нанимать на работу евреев в субботу без особого разрешения министерства труда.

- Этому закону почти полвека - он был принят в 1958 году и по ряду параметров не отвечает нынешней ситуации. Посмотрите, сколько торговых центров работает в выходной день по всей стране - на перекрестках, в промышленных зонах, на территориях кибуцов. Там что - вас обслуживают только русские и арабы? И ведь открыты все эти центры не случайно: основные крупные покупки израильтяне делают именно в этот день, суббота для многих из них - единственный день, когда они свободно, без спешки и суеты, могут приобрести то, что им необходимо. Не каждого хозяина магазина интересует в данном случае, еврей его работник или нет. Однако получается, что наша компания стала козлом отпущения: в то время как многие магазины, в том числе и мебельные, по субботам работают, нас хотят приструнить.

- Так, может быть, вы сами дразните гусей? Сабры в шабат не работают, а вы торгуете вовсю …

- Потому и торгуем, что суббота у нас - самый напряженный рабочий день. От 40 до 50 процентов всей выручки мы делаем именно в субботу. И покупают у нас не только ''русские'', почти половина наших клиентов - те же сабры. Естественно, продавцы стремятся работать в этот день, поскольку их заработок выше.

- А как создавалась ваша компания? И почему вы сделали акцент на продаже именно немецкой мебели?

- Все началось с поисков мебели для моей семьи. Я обошел множество магазинов, но не нашел ничего, что пришлось бы по душе. А когда оказался в Германии, увидел мебель, которую искал. Решил купить, но спросил, нельзя ли подешевле. Можно, ответили мне, если купишь побольше. И мы - вместе со мной был мой товарищ Александр Литвак - рискнули: я заказал контейнер и привез в Израиль восемнадцать ортопедических диванов. Предложил их нескольким магазинам, и диваны мои ушли, извините за хвастовство, на ''ура''.

- Тогда вы и решили открыть свой магазин?

- Да, это произошло в 1997 году. С тех пор мы открыли еще шесть магазинов в разных городах страны. Чем нам нравится немецкая мебель? Это отражено в названии нашей компании. Цифра ''22'' присутствует в названии расположенного в Кельне известного института ''Евростандарт-22'', который разрабатывает стандарты в области ортопедической мебели. Немцы, на наш взгляд, особенно хорошо освоили технологию производства такой мебели. Знаете, откровенно говоря, если бы запрет на работу евреев применялся повсеместно и только наша компания являла собой исключение из правил, мы не подали бы апелляцию в БАГАЦ. Увы, это не так. И, на мой взгляд, не мешало бы законодателям задуматься о том, насколько запрет соответствует современной жизни.

- Постановление Высшего суда справедливости, - говорит адвокат Рами Крупник, представляющий интересы ''22 Дизайн'', - создает двойственную ситуацию. Законом, например, работодателю запрещено спрашивать у человека при приеме на работу о его национальности. Да, он может попросить предъявить удостоверение личности. Но с прошлого года, опять же согласно закону, в этот документ не вносится графа ''национальность''. Следовательно, ни владелец бизнеса, ни инспектор не могут определить национальную принадлежность работника, если тот этого не захочет. При этом возникает и другая проблема: если работодателю требуется человек для работы в субботу, он, согласно существующему правилу, не имеет права принимать еврея. Но это уже попахивает дискриминацией, при которой во главу угла ставятся не деловые качества, а национальность будущего работника. Решение БАГАЦА ставит под удар мебельную компанию ''22 Дизайн''. Если она прекратит торговать в субботу, когда идет основной наплыв покупателей, ее существование будет лишено смысла. Судьи не приняли во внимание и тот факт, что за последние пятнадцать лет в страну приехало около миллиона новых граждан, которые имеют несколько иные традиции, чем коренное население страны, и иные потребности. Крупные покупки ''русские'' израильтяне - да и не ''русские'' тоже - привыкли совершать в выходной день, всей семьей. В настоящее время мы взвешиваем возможность подачи прошения о повторном слушании дела - в расширенном составе судей БАГАЦа.

Яков Зубарев


Источник: Новости недели - Деньги

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: 22 дизайн, мебель, купить мебель, мебельный магазин, мебель Израиль, 22 дизайн Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002