Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Новости

У Израиля не будет безопасных границ

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 26-01-2006 / 00:29 | 4085 просмотров | [0 комментариев]


bugi_yaalon.jpg (0.00 B)

Бывший начальник генштаба, Моше (Буги) Яалон, выступая на конференции в Герцлии, предупредил, что отступление к линии прекращения огня в 1949 году (границам до 4 июня 1967 года) опасно. Эти границы никак нельзя назвать безопасными.

«Учитывая нынешнюю обстановку, границы 1967 года не являются безопасными и обороноспособными», - предупредил генерал-лейтенант запаса. По его убеждению формула «территории в обмен на мир» нерелевантна в конфликте с ПА, потому что руководство автономии в течение многих лет последовательно нарушало все письменные соглашения. «Палестинцы не признают право Израиля на существование даже в границах 1967 года. Автономия нарушила все соглашения.


Решение о начале войны в сентябре 2000 года явилось следствием отказа от признания Израиля в качестве независимого еврейского государства», - сказал Моше Яалон и добавил, что «это следует рассматривать как предупреждение на будущее при определении постоянных границ государства как в результате достижения соглашения, так и в результате односторонних шагов.

Пока они не признают наше право на существование, израильское руководство всегда должно исходить из посылки, что любая линия границы будет нарушена насильственными действиями, если не будет сдерживающего фактора. Чем уязвимее мы будем, тем больше будем соблазн нападать на нас».

Яалон провел прямую связь между реализацией плана размежевания и отступлением к границам 1967 года в Иудее, Самарии и Иорданской долине. Отступление из северной части сектора Газы (поселения Элей Синай, Дугит и Нисанит) поставило Ашкелон и электростанцию им. Ротенберга под ракетные обстрелы.

В свете этого следует понимать, что отступление на восточной границе, может поставить под ракетный удар аэропорт Бен-Гурион и другие стратегические районы.

«Был сделан шаг, за который вторая сторона не только не заплатила какую-либо цену, но только получила дивиденды. Разве нет возможности заставить вторую сторону оплатить этот шаг? Можно было бы потребовать, освободить Израиль от всяческой ответственности за дальнейшую судьбу сектора Газы.

Мы с легкостью отказались от таких принципов как контроль над границами и демилитаризация сектора Газы. И что же сейчас происходит в секторе Газы? Газа – и это уже не прогноз, а реальность – превратилась в Хамастан, Хизбалластан и Аль-Каидастан».

«Неговтовность арабов признать Израиль является источником применения насилия против него с начала сионизма и до сегодняшнего дня. Пока эта составляющая не изменится, Израиль будет подвержен насилию. Границы 1967 года не позволяют создать эффективной обороны от угрозы террора: ракетных обстрелов, террористов-смертников и конвенциональных военных действий».

«Израиль не создал эффективного сдерживающего средства от ракетных обстрелов. Одностороннее размежевание было воспринято как бегство от этой угрозы. Израилю не удалось создать сдерживающий фактор на будущее».

По словам Яалона, Израиль должен сохранить за собой контроль над пограничными терминалами и создать вдоль границы буферную зону для предотвращения проникновения оружия и террористов.

Он предупредил, что Израиль может стать объектом нападения моджахедов, воюющих сейчас в Ираке. Если Израиль не будет контролировать границы, то они с легкостью проникнут в Эрец Исраэль и будут представлять реальную стратегическую угрозу. Иными словами, бывший начальник генштаба предостерег, что продолжение нынешней политики может превратить Израиль во второй Ирак.

В заключение он сказал: «Чтобы противостоять террору и не капитулировать, нужно укреплять границы Израиля как еврейского, независимого государства (Яалон говорит об «еврейском независимом», а не «еврейском демократическом» государстве) как в мировоззренческом, так и в физическом плане, укреплять наше сознание и веру в правоту нашего пути. Это нужно делать вопреки существующим ныне тенденциям». По его словам, «как в общественную дискуссию, так и в процесс принятия решений в Израиле по разным причинам вторглись пост и антисионистские элементы».

В свете выступления Моше (Буги) Яалона политический план Биньямина Нетаниягу, основанный на плане безопасных и обороноспособных границ, разработанных группой Дори Голда и Яакова Амидрора, и требование взаимности как обязательного условия для ведения переговоров, резко контрастирует с заявлениями, озвученными лидерами «Аводы» и «Кадимы» о том, что если у Израиля не будет партнера по переговорам, то он пойдет на односторонние шаги, то есть, на бегство за забор безопасности, уже сейчас максимально приближающийся к границам 1967 года.

Это также означает, что Израилю придется отступить из Иорданской долины, оставив в руках палестинских террористов участок границы от Кинерета до Мертвого моря. На фоне генеральной политической линии израильского правительства требование «ни пяди родной земли врагу» звучит как оголтелый правый экстремизм.

Нетаниягу предлагает сохранить за Израилем в рамках соглашения о постоянном урегулировании единый и неделимый Иерусалим, Голанские высоты, Иорданскую долину, поселенческие блоки, нагорье вокруг аэропорта Бен-Гурион и трассу 443 Тель-Авив – Модиин – Иерусалим, так называемую библейскую «дорогу Бейт-Хорон».

В мае 2005 года, накануне начала размежевания, Яалон снял погоны после длительного периода напряженных отношений между ним и министром обороны Шаулем Мофазом. Его каденция не была продлена на год, как это обычно принято.

Накануне отставки Аялон вызвал общественную бурю, позволив себе критические высказывания в адрес плана размежевания, противопоставляя этой идее отступление с территорий в обмен на подписание соглашений, включая Голанские высоты.

С тех пор как он уволился из армии, многие политические деятели пытались мобилизовать его в свои ряды. Среди прочих к нему обращались Матан Вильнаи («Авода»), Гидон Эзра («Кадима»). В последнее время ходили слухи, что к нему обращался Биньямин Нетаниягу («Ликуд»), чтобы укрепить оставшиеся без генералов ряды «Ликуда».

Комментируя выступление бывшего начальника Генерального штаба ЦАХАЛа Моше (Буги) Яалона на конференции в Герцлии, депутат Кнессета д-р Арье Эльдад ("Ихуд леуми") заявил:

"Яалон заплатил дорогую цену за свое скептическое отношение к шароновскому плану одностороннего отступления. Из-за того, что генерал осмеливался высказывать свое профессиональное мнение, противоречащее точке зрения правящей мафии, его каденция была прекращена досрочно".

Как известно, Яалона отстранили от руководства Генштабом в июне 2005 года - за 2 месяца до начала депортации евреев - и заменили более послушным Даном Халуцем.
Источник: sedmoykanal.com

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Моше (Буги) Яалон, Израиль, Палестина, ПА, Авода, Кадима, Биньямин Нетаниягу, Шауль Мофаз, Ихуд леуми
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002