Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Новости

Либерман – великий стратег

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 23-03-2006 / 14:27 | 4256 просмотров | [0 комментариев]
pic47.jpg (0.00 B)

Уже два месяца назад лидера партии "Исраэль бейтену" (НДИ) Авигдора Либермана называли главным сюрпризом предстоящих выборов, хотя опросы тогда сулили ему всего-навсего 6 мандатов. Вчера опрос, результаты которого были представлены 1-м каналом ЦТ, пообещал Либерману 12 мандатов, но Ивету и этого мало. Он не желает быть просто одним из коалиционных партнеров Ольмерта. Его стратегический план направлен на то, чтобы быть решающей силой в коалиции, в которую, скорее всего, войдут Кадима, Ликуд, и, возможно, Авода и ШАС. Таким образом, он собирается сменить в роли лидера правого лагеря своего бывшего шефа Биньямина Нетаниягу.
Стратегия Либермана была тщательно продумана.


В начале кампании у НДИ был имидж ультраправой, маргинальной партии, опирающейся исключительно на поддержку новых репатриантов из бывшего СССР. По совету американского "электорального гуру"Артура Финкельштейна, Либерман на первом этапе практически отказался от попыток завоевания более прочных позиций на "общеизраильском фронте" и сосредоточил усилия на работе на "русской улице". После ухода со сцены Ариэля Шарона он остался единственным, кто в глазах русскоязычных израильтян мог претендовать на роль настоящего лидера общенационального масштаба.

Примерно месяц назад, прочно обеспечив свои позиции за счет Кадимы и Ликуда, стремительно терявших популярность на "русской улице", Либерман перешел ко второму этапу. Теперь он обратился ко всем израильтянам. На глазах изумленной израильской публики, воспринимавшей его как бездушного администратора, хулигана "Владимира" из телепрограммы "Харцуфим", Либерман превращался в мудрого прагматика, воспринимавшегося естественным коалиционным партнером Кадимы.

"Цель политической партии – находиться у власти, а не сидеть в оппозиции. Партия – не внепарламентское движение протеста. У меня есть опыт работы в правительстве и с Пересом, и с Ольмертом" – эта фраза была постоянным рефреном в его выступлениях и интервью. Его блистательным достижением на этом этапе стало совместное интервью газете "Едиот ахронот" данное вместе с лидером партии МЕРЕЦ Йоси Бейлиным. Вдруг оказалось, что идейные разногласия не мешают личной дружбе и взаимным симпатиями этих политических антиподов. Стремительный натиск Либермана вызвал серьезную озабоченность в Кадиме. Ее штатные авторы и ораторы начали со всех трибун заявлять, что только Кадима будет определять, кто будет ее коалиционными партнерами, и начали изо всех сил педалировать тему гражданских браков, очень волнующую русский электорат.

Антилибермановскую кампанию подхватили МЕРЕЦ и Авода. Их лидеры заявили, что ни при каких обстоятельствах не войдут в коалицию с Либерманом. Но опросы показали, что это попросту не работает. Серьезную угрозу со стороны Либермана ощутил и Нетаниягу. На недавней встрече с глазу на глаз лидер Ликуда просил Либермана поддержать его идею формирования "антикадимовского блока" с выдвижением кандидатуры Нетаниягу на пост премьер-министра. Либерман, возмущенный фактом огласки этой встречи, отказал Нетаниягу и обвинил его в паникерстве. Либерман не намерен быть подмастерьем у кого бы то ни было, теперь он работает на себя самого.
На этой неделе, когда избирательная кампания вышла на финишную прямую, Либерман перешел к реализации третьего этапа своего стратегического плана. Закрепив свои электоральные позиции и практически догнав Ликуд по опросам, он лег на правое крыло. В интервью на 1-й полосе газеты "Гаарец" Либерман подверг резкой критике план Ольмерта, назвав его подарком ХАМАСу, и высмеял попытки руководства Кадимы сформировать правительственный кабинет до окончания выборов.

Но надо понимать, что Либерман не собирается закрывать для себя двери будущего правительства – это никак не входит в его планы. Просиживанию на задних скамьях оппозиции он предпочитает возвращение в частный бизнес. Так как и это не входит в его стратегические планы, то его новый ход попросту означает сигнал правоориентированным избирателям, все еще склонным поддерживать Ликуд, что только он и никто другой способен отстаивать их интересы после выборов. Если его план увенчается успехом, он станет не просто видным министром будущего правительства, но и возглавит третью по силе фракцию Кнессета. Вот теперь Нетаниягу действительно есть, чего опасаться.


Анхель Пфеффер, Jerusalem Post, 22.3.06
Обсудить на форуме

Источник: IsraWordNews

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Либерман, НДИ, партия НДИ, выборы в Кнессет, выборы 2006
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002