Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Новости

Год поэзии

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 17-01-2007 / 13:34 | 4938 просмотров | [0 комментариев]

В Дом писателя, что в Тель-Авиве на ул Каплан, 6, 11 января состоялась вторая презентация книги «Год поэзии. Израиль-2006» - первой из серии «Ежегодник поэзии Израиля», проект которого реализуется Издательством Э.РА (Москва – Тель-Авив). В уютном зале собрались поэты и любители поэзии из разных городов Израиля (большой Тель-Авив, Хайфа, Ашдод, Беер-Шева, других), среди которых были авторы, чьи произведения уже вошли в Ежегодник, и кто только претендует на участие в нём, любители поэзии и даже представители гуманитарных наук, предметом исследования которых является поэзия Израиля на русском языке. Особенностью данной презентации явилось участие в ней и ряда современных израильских поэтов, пишущих на иврите (доктор Авив Экрони) и английском (Гиль Пааль), чьи работы в переводе на русский были представлены в данной книге.


Ограниченное число участников презентации придало ей необычно тёплый, дружеский характер – без той привычной официальности и натянутости, характерной для подобных мероприятий. В первом слове (от авторов проекта и составителей) прозвучал краткий рассказ об истоках идеи Ежегодника, его целях и задачах, а именно – сближении авторов, представляющих различные этнические группы страны, в том числе русскоязычных, многие из которых всё ещё изолированы от литературной среды, популяризации поэзии Израиля, расширении круга её читателей в пределах самого Израиля и за рубежом.

О своем новом проекте (отделение русской культуры в межнациональном контексте) увлекательно рассказала профессор Бар-Иланского университета Рина Лапидус.

Искренним и не без доброго юмора было краткое выступление Марка Луцкого (Хайфа), который признался, что на первых этапах данного проекта не очень верил в возможность его реализации, но книга - вот она, её авторский состав (более 110 человек) солиден по представительству, а полиграфические характеристики достойны высокой оценки. Затем со сцены звучали стихи, вошедшие в «Год поэзии...» и новые, и это были самые интересные из выступлений, ибо поэт всегда ярче и глубже в своих стихах... Присутствовали и выступили поэты Ася Родштейн, Гиль Паль, Александр Винокур, Олег Аранович, Любовь Ковалева, Борис Хайкин, Игорь Бёль, Борис Суслович, Виктор Голков, Михаил Зив, Александр Кобринский, Евгений Красноштейн, Юрий Дагимов (Тель-Авив и его окрестности), Андрей Черепов, Дмитрий Аркадин, Яков Айзенберг и Роман Камбург (Ришон ле Цион), Ирина Явчуновская (Хайфа), Владимир Лухминский (Реховот), Ярослава Фаворская (Беэр-Шева) и другие.

Итак, парусник под названием «Ежегодник поэзии Израиля» спущен на воду. Не было фанфар и маршей духового оркестра, разбития бутылки шампанского о его борт, громогласных заявлений о его великой роли и месте в культуре Израиля. Восточная мудрость гласит: «Нужно больше делать, и мало говорить». Бальзаку принадлежит мысль: «Всё человеческое умение – не что иное, как смесь терпения и времени». В дальнейшей работе над данным проектом будем же трудолюбивы и терпеливы. А Время, действительно, тот главный персонаж, которому суждено оценить труд по созданию анталогии под общим названием «Поэзия современного Израиля».
Встречи авторов «Года поэзии с читателями состоятся также: 24 января в Ашкелоне (зал «Бейт Эли», начало в 18.30, ведущие Эдуард Добрыкин и Людмила Кленова), 28 января в Общинном доме Тверии (ведет Любовь Знаковская, поэт, автор Ежегождника), 28 февраля в Общинном Доме в Иерусалиме (ведет Председатель Иерусалимского отделения Союза писателей Евгений Минин). Планируются встречи и в других городах.
Составители от души проносят благодарность всем, кто помогал и помогает в подготовке книги (это члены редколлегии Марк Луцкий, Борис Эскин, Вера Горт, Марк Азов, Евгений Минин, Леонид Колганов) и в организации ее презентаций и дальнейшего продвижения к читателю (Ефим Гаммер, Фредди Зорин (Бен-Натан), Полина Люлькина, Леонид Финкель, Михаил Польский, Вадим Халупович, Феликс Рахлин, Михаил Беркович, Лев Аксельруд, Любовь Знаковская, Людмила Кленова и Эдуард Добрыкин и многие другие).

Мы рады, что наш литературный проект, который родился в самой гуще пишущих людей, пользуется их симпатией и поддержкой.

Источник: Валерий Пайков, Эвелина Ракитская

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: поэзия, Тель-Авив, поэзия в Израиле
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002