Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

27 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Мое мнение

С чем на вборы идет Кадима?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 17-02-2006 / 12:35 | 5149 просмотров | [1 комментариев]


kadimabar400.jpg (31.94 KB)

Знаете, почему в свое время Шимон Перес проиграл на президентских выборах (хотя опросы среди депутатов Кнессета предсказывали ему убедительную победу)? Потому что депутаты хорошо знают этого незаурядного человека. До сих пор президент Израиля исполнял чисто представительские функции, но с появления Переса на этом посту все могло бы резко измениться. Президент начал бы все интенсивнее вмешиваться в политику, тянуть одеяло на себя, так что, в конце концов, у нас мог бы произойти плавный переход к президентской системе правления (без всеобщих выборов президента, которые Перес, по старой доброй традиции, конечно, проиграл бы).

К чему я клоню? Сегодня Шимон Перес – второй номер Кадимы. Если бы Ариэль Шарон по-прежнему оставался в строю, ему несомненно удалось бы держать своего второго в узде. Но обстоятельства изменились. Теперь первый – Ольмерт. И если Ариэля Шарона можно было сопоставить (по масштабам) с Пересом, то Ольмерт особыми достижениями на политическом поприще похвастаться не может. Уверен, что в ближайшее время все мы станем свидетелями тихого переворота в Кадиме, и новая партия начнет все сильнее и сильнее хромать на левую ногу, постепенно превращаясь в Аводу доперецовских времен.

А если Ольмерт попробует что-то возразить, Перес быстренько поставит его на место. Скажет: «Да кто ты вообще такой?» И Ольмерту крыть будет нечем. Нобелевских премий он не получал, Орденом Почетного Легиона его не награждали, улицы, площади и Центры мира его именем не называли. Вообще, без твердого плеча Шимона ему будет страшно двигаться по извилистым закоулкам ближневосточной политики. Нет, Ольмерт не сможет держать Переса на втором месте.

Показательно, что на недавнем собрании кадимовцев в Петах-Тикве именно Переса, а не Ольмерта, зал встретил с наибольшей овацией. И Перес не разочаровал публику. Уже который раз в жизни умудренный сединами политик произнес: «Нас ждет большая победа, только нельзя расслабляться и почивать на лаврах опросов, нужно продолжать работать!»

Перес – прагматик, и после ухода из Аводы на идеологические темы вообще предпочитает не говорить. И он знает, о чем говорит. Ведь быть первым по опросам – прекрасная штука. Она гипнотизирует ту часть общества, которая не любит обременять свои мозги политикой. Такие люди руководствуются стадным чувством. Все за Кадиму – значит и я. Чтобы оказаться в большинстве.

У Переса есть большой опыт побед в опросах. За которыми неизменно следовало поражение на выборах. В 1996 году за день до выборов Мина Цемах и ее знаменитый институт «Дахаф» предсказали убедительную победу Переса. А на следующий день Хаим Явин объявил: «Маапах!» И премьером стал Биньямин Нетаниягу.

10-й канал израильского телевидения провел недавно журналистское расследование, чтобы определить чистоплотность работников опросов. И выводы журналистов были недвусмысленными: некоторые институты высасывают данные из пальца и отправляют на потолок. Тем не менее, с удовлетворением отмечают журналисты, часть институтов работают по правилам.

Как бы там ни было, страшно здесь другое: не столько опросы определяются общественным мнением, сколько общественное мнение определяется опросами. Опять же таки из-за этого стадного чувства. Чем иначе объяснить непоколебимую популярность Кадимы?

Ведь когда у руля новой партии стоял Арик, все было предельно ясно: за Кадиму голосуют те, кто поддерживает Шарона. А что теперь? Шарон лежит в реанимации, утратив связь с миром. Кадима представляет из себя сборную солянку из разных партий, не имеющую ни лидера, ни четкой программы, ни даже своей позиции по наиболее важным вопросам. Далия Ицик недавно вообще призналась, что Шарон, оказывается, никаких напутствий и политических завещаний не оставлял. Кто же мог подумать, что он сойдет с дистанции? Стало быть, Кадима теперь должна сама ориентироваться, на какой путь ступить.


То Ольмерт клянется, что при любом раскладе Ариэль останется в границах Израиля, то Перес утверждает обратное. Ольмерт рассуждает о формировании границ в одностороннем порядке, а министр обороны Шауль Мофаз твердит, что одностороннее отступление опасно. Ави Дихтер, в свое время крывший "размежевание" на чем свет стоит, просто помалкивает. Ольмерт намекает на возможность демонтажа поселений Иорданской долины, а Цахи Анегби твердит обратное.

Посмотрите на так называемую программу этой партии! Взяли программу Ликуда, смешали с программой Аводы, здесь убавили, там усилили, и – вуаля! Программа истинно центристской партии Кадима, приятного аппетита. Если Ликуд – «за» и Авода – «за», то и Кадима – «за». Если Ликуд – «за», а Авода – «против», то Кадима – «за», но с оговорками. Если ни там, ни там не упоминается, то и Кадиме не интересно. Куда поведет народ такая партия – никто не знает, включая их собственных членов списка. «По дороге разберемся!» - думают они. А все почему? Потому что если взять правых с левыми и как следует перемешать, то центристы все равно не получатся. Получатся беспринципные конъюнктурщики, руководствующиеся лишь личными выгодами и плюющие на любые идеологии. «Прагматики», - говорите вы? Это точно! Но наши враги – ХАМАС, Иран, Бин-Ладен и иже с ними – не прагматики. Они идеалисты. Поэтому противостоять им могли только идеалисты с нашей стороны. Например, Шарон. Или президент Буш. И, чисто теоретически, когда в таком противостоянии, с одной стороны, места идеалистов занимают прагматики, то прагматики всегда проигрывают.

Б. Миронов
Обсудить на форуме


версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
 
Этой партии больше подошло бы название "казИно" или "трамплин". Особенно если судить по количеству тремпистов, которые срочно бросив все, поспешили туда переметнуться.
Hardware Dragon Написать ПС Дата: 17-02-2006 / 12:50 Быстро цитировать
 
Логин:
Пароль:
  входить автоматически







[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002