Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

27 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Май 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Мое мнение

Неделя Книги

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 30-05-2008 / 03:54 | 3631 просмотров | [0 комментариев]

Ned. knigy.jpg (0.00 B)

На книжной ярмарке в Израиле будут представлены книги на разных языках мира. По данным Национальной библиотеки Еврейского университета, в 2007 году в стране вышли в свет 7,350 новых книг, 5,800 из них - на иврите, 532 — на английском языке. Русский занимает третье место среди основных языков израильского книгоиздания. В 2006 году в стране опубликовано 172 новых книги на русском языке. Причём, любую книгу можно купить по доступной цене.

Но есть книги, которые отличаются от всех остальных – это каббалистические книги. И отличаются они тем, что написаны каббалистами. Каббалисты – это люди, сумевшие проникнуть "за кулисы нашего мира" и обнаружить силы, которые им управляют. По ту сторону "видимого глазу" узора они отыскали нити, скрепляющие воедино все его части. Т.е., они такие же люди, как мы, которые жили так же, как и мы, в этом мире, и внезапно им раскрылось еще нечто, не относящееся к нашему миру. Они начали видеть как бы "сквозь" окружающие их стены. Из тех мест, где они жили - из пещер, шатров, - неважно, откуда, – они начали видеть нечто, выходящее за рамки нашего мира.
То, что увидели, они начали записывать. И, кроме того, что просто ощутили эту другую реальность, они начали измерять, проверять, возвращаться к тому же – иными словами, начали открывать для себя целый мир за пределами нашего мира. Эти записи постепенно собрались в книги, и таким образом создавалась эта наука – Каббала.

Но для чего нам нужны эти книги, которые рассказывают о высшем мире? Мы так хорошо разобрались с нашим миром, что можно "идти выше"?

Дело в том, что, как объясняют каббалисты, наш мир – мир следствий, а причины находятся в духовном мире. Поэтому "разобраться" в нашем мире и даже в своей частной жизни практически невозможно, не познакомившись с духовным миром. Более того, все наши проблемы оттого, что мы не хотим вылезть из скорлупы этого мира, и именно эти проблемы нас толкают к поиску путей духовного возвышения.

Стоит особенно отметить 3 новых книги издания Международной Академии Каббалы.

Первая: "Путешествие в душу человека".
- Перед вами книга, которая приглашает вас в путешествие в глубинные лабиринты души человека. Желаем вам найти ответы на сокровенные вопросы, которые мы обычно откладываем до лучших времен. Может быть, это время уже пришло?

Вторая:
"Каббала в прямом эфире" - Приглашение принять участие в увлекательных беседах российских знаменитостей: Дмитрия Диброва, Ксении Стриж, Валерия Тодоровского, Владимира Молчанова, Юлии Рутберг и Владимира Мирзоева с нашим современником, каббалистом и ученым Михаэлем Лайтманом.

И, наконец, третья:
"В поисках счастья" - Летом 1940 года, великий каббалист нашего времени - Бааль аСулам, начал издавать каббалистическую газету "Народ". Потребовалось 67 лет, чтобы издание газеты было продолжено. Сегодня она выходит под разными названиями во многих странах и на разных языках. По следам ее публикаций написана эта книга.

Предлагаем один маленький отрывок из этой книги:

«Всю свою жизнь Бааль Сулам посвятил народу. Однажды, во время Войны за Независимость, когда его лихорадило от чрезмерной тревоги, кто-то задал вопрос:
– Почему вы так беспокоитесь о событиях на фронте?
– Потому что чувствую, что бойцы там – это мои дети, – ответил он.

Именно так. Подобно отцу, увещевающему своего сына, Бааль Сулам говорит нам: «Любимые дети, изберите путь света и любви вместо разлуки. Лишь тогда мы будем счастливы…»

Рав Йегуда Ашлаг завершил свою миссию. Он подарил нам дело всей жизни – книги, ведущие всех и каждого по ступеням Высших миров на вершину совершенства. Все, что нам теперь осталось, - это захотеть приобщиться, хотя бы немножко, к тому богатству, которое он для нас приготовил...

Из Бааль Сулама:

Каббалисты пишут в своих книгах, что изучать науку каббала обязан каждый в народе Израиля. Пускай человек полностью изучил Тору и наизусть знает все законы, пускай он превосходит всех современников хорошими качествами и добрыми делами, но если он не изучал науку каббала, то обязан снова возвратиться в этот мир, чтобы научиться тайнам Торы и истинной мудрости. Мудрецы говорили об этом неоднократно.
«Предисловие к книге «Уста мудреца»


Кому, как не мне, знать, что я вовсе недостоин быть посланником, раскрывающим тайны науки каббала, не говоря уже о полном их понимании.
Почему же Творец доверил мне это? Лишь потому, что наше поколение достойно раскрытия этих тайн, ибо это последнее поколение, стоящее на пороге полного избавления.
«Зов Машиаха»


Я не принадлежу к числу наиболее выдающихся представителей рода человеческого. И если даже такой человек, как я, приложил усилия и раскрыл мудрость, заключенную в каббалистических книгах, то уж когда избранники поколения начнут изучать эти книги – сколько счастья и блага это принесет им и всему миру!
«Последнее поколение»


Я назвал этот комментарий «Сулам» (лестница), дабы указать на то, что предназначение его сходно с предназначением любой лестницы. Если перед тобою вершина всех благ, то недостает лишь «лестницы», чтобы взойти на нее, – и тогда все блага мира в твоих руках.
«Предисловие к книге «Зоар»


Понять – значит ощутить

В наше время все больше людей задают себе вопрос: «Для чего мы живем?». Невозможность найти ответ приводит в отчаяние, являясь причиной все более распространяющихся депрессий, самоубийств, разочарований. И потому величайший каббалист XX века Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) написал в предисловии к своему главному произведению «Учение Десяти Сфирот», что его книга предназначена для тех, кто ищет ответ на вопрос: «В чем заключается смысл нашей жизни?» Ведь методика каббалы передана нам лишь для того, чтобы мы смогли найти ответ на этот вопрос.

Свет, возвращающий к Источнику

«Почему каббалисты обязывают изучать каббалу всех без исключения?»
Бааль Сулам задает этот вопрос и сам же на него отвечает: «Каждый читающий каббалистическую книгу – даже если не понимает того, что читает, – вызывает на себя воздействие Высшего света».
Душа человека создается светом. И когда человек читает книги по каббале, свет исправляет его душу, а затем наполняет ее. Первоначально он воздействует на созданное в человеке желание, чтобы исправить его. И по этому воздействию называется «возвращающим к Источнику». Однако свет исправляет человека только по его просьбе. При изучении каббалы Высший свет светит в созданные им самим желания и исправляет их.
Исправление происходит, когда человек перестает пользоваться своими желаниями ради собственной выгоды и начинает использовать их на благо ближнего. Такое изменение способа применения желаний называется «исполнением заповеди».
Всего в человеке существует 613 желаний. Поэтому и сказано, что на человека возложено исполнение 613-ти заповедей. Когда человек исправляет все эти желания, наступает состояние, называемое «окончательное исправление». И тогда свет наполняет желания. Это наполнение называется «получением Торы» – Творец раскрывается человеку.

Польза от изучения каббалы

И все же, почему каббалисты обязывают изучать каббалу не только тех, в ком, как в Адаме Ришон, пробудилось желание к свету, а всех без исключения? Причина в том, что Высший свет светит каждому, кто читает каббалистический текст. Он ускоряет его развитие, даже если в человеке еще не проснулось желание к духовному, и тем самым помогает быстро преодолеть все невзгоды и жить без страданий. Ведь любые страдания посылаются человеку только для того, чтобы, стремясь их избежать, он достиг покоя – наполнения Высшим светом.
Каббалисты пишут, что все кругообороты наших жизней, в которых мы снова и снова возвращаемся в этот мир – рождаемся, живем, страдаем и умираем, – даются нам только для того, чтобы в одном из этих кругооборотов мы ощутили в себе пробуждение желания к свету и реализовали его – вышли в духовный мир. Когда мы это сделаем, мы будем называться «бней адам» (сыновья человека) – сыновья того, кто первым раскрыл тайну жизни.


Книги Бааль Сулама

Какие же книги помогают человеку вызвать на себя воздействие света, возвращающего к Источнику? В нашем поколении самый большой свет человек может вызвать, читая книги Бааль Сулама – последнего из величайших каббалистов. Он написал комментарий на книгу «Зоар» и на сочинения АРИ. Именно его книги способны помочь нашему поколению избежать страданий и достичь спокойствия и мира».

Хорошие книги выбирают сердцем!

Максим Диаманди, газета «Каббала сегодня»
Источник: Сайт Международной Академии Каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Каббала, Книги, Бааль Сулам, Академия Каббалы, книга Зоар, Израиль, изучение каббалы
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002