Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Октябрь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мое мнение

Катастрофа Боинга: поиск причин

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 06-10-2008 / 01:48 | 3445 просмотров | [0 комментариев]

Boing.jpg (0.00 B)

14 сентября в Перми разбился пассажирский самолет "Боинг 737". Погибли все находившиеся в нем 88 человек. Несколько счастливчиков, опоздавших на рейс, продолжили свою жизнь, отправившись поездом. На экранах и в прессе замелькали эксперты и специалисты, к которым все обращались, по сути, с одним и тем же вопросом: почему?


Для расследования причин создана правительственная комиссия, у которой долгие месяцы уйдут на то, чтобы собрать все обломки самолета, привезти их в огромный ангар, начертить на полу контур самолета в натуральную величину и разложить в нем все части разбившегося боинга.


Одни специалисты начнут изучать разломы, определяя, что развалилось в воздухе, а что - на земле. Другие займутся расшифровкой данных так называемых "черных ящиков" - устройств, записывающих информацию о параметрах полета и работе систем самолета. Аналитики примутся сопоставлять одно с другим, и все эти люди будут искать только одно - причину произошедшей трагедии.


Их было уже много, этих трагедий. Каждая катастрофа самолета вносит поправку в "Наставление по производству полетов", с тем чтобы избежать аварий в будущем. Но, несмотря на принимаемые меры, самолеты продолжают падать.


Если исключить участившиеся в последнее время теракты, то технические неполадки и человеческий фактор - пожалуй, две самые распространенные причины, которые указываются в отчетах правительственных комиссий. Хотя я бы назвал только одну - люди. Но не потому, что они обслуживают технику и их халатность, или необнаруженная вовремя неисправность, ведут к отказу техники в полете.


(Тут можно было бы вспомнить, как падали в океан российские транспортные самолеты из-за того, что девушка, срезавшая излишки резины, которой заливали пустые полости около двигателя, оставляла царапины. Впоследствии поврежденные места не выдерживали нагрузок, и самолеты разваливались в воздухе.)


И не потому, что допускают ошибки пилоты. Все это не причины, а следствия. Причина же, утверждают каббалисты, - прежде всего, в наших неправильных отношениях друг с другом. Именно здесь мы ошибаемся больше всего. В своем стремлении использовать всех и вся для получения личной выгоды, мы вступаем в конфликт с законом природы, который гласит, что отношения должны строиться на любви и отдаче.


Нарушение этого закона автоматически запускает корректирующий природный механизм, призванный заставить нас понять, что сделали что-то не так. Одним из результатов такого воздействия являются и переживаемые нами катастрофы. А поскольку все человечество, как говорится в каббале, изначально связано в единый организм, то бесполезно искать правых и виноватых - в том, что с нами происходит, виноваты мы все.


Этот закон любви открыт каббалистами давно. Но, к сожалению, мы пока не принимаем его всерьез, считая чем-то вроде несерьезной, детской игры. Не пристало вроде бы взрослым людям в любовь играть. Однако платим мы за такое отношение совсем не по-детски - жизнями людей и жертвами, которых можно было бы избежать.


Игорь Дион,
интернет-газета "Каббала миру"
Источник: Сайт Международной Академии Каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: катастрофа боинг, причины катастрофы, каббала
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002