Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Декабрь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Мое мнение

Коллайдер и Каббала

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 13-12-2008 / 00:02 | 3152 просмотров | [0 комментариев]
kolaider.jpg (0.00 B)


В поисках частицы, из которой родился мир

Каббалист, профессор Михаэль Лайтман, и доктор наук, участник всемирного физического эксперимента в Швейцарии Валдас Рапсевичюс обсуждают «бозон Хиггса», большой взрыв, рождение Вселенной и как возникла жизнь в неживой материи...


В. Рапсевичюс: Добрый день! Я приехал из Швейцарии, где принимаю участие в экспериментах, проводимых на андронном коллайдере. Цель этих экспериментов – найти частицу, с которой все началось, тот самый маленький кирпичик, из которого складывается мироздание. Это «бозон Хиггса» – частица, которая «отвечает» за массу, поскольку масса, гравитация – это одна из самых основных сил вселенной.
Эти эксперименты могут дать очень интересные результаты...


М. Лайтман: Или, наоборот, покажут, что мы стоим перед какой-то стеной, за которой уже не можем ничего ощутить.

В. Рапсевичюс: Да. Это тот исход, которого ученые не то, что боятся, но думают, что это было бы очень плохо для дальнейшего развития науки.

М. Лайтман: Я думаю, что для науки не может быть нехорошего исхода, потому что, в принципе, если мы пытаемся раскрыть истину, то не важно, какая она. Может быть, она остановит нас, и мы будем искать несколько десятилетий, каким образом все-таки прорваться дальше в мироздание: начать его ощущать, начать его исследовать. Возможно, нам понадобятся для этого совершенно иные приборы.
Мы постигаем мир через наши пять органов чувств, – говорит наука каббала, – время, пространство, движение существуют внутри нас как наши внутренние параметры. Мы можем думать, что пространство может быть многомерным, но все равно сводим его к трехмерному. Мы не можем выйти за рамки пяти органов чувств, и это ограничивает наше восприятие реальности. То есть реальность вокруг нас может быть совершенно иной… Приборы, которые мы создаем сегодня – дополнительные уши, дополнительные глаза – расширяют только наш диапазон. Вот в этом ограниченность нашей земной науки. Ведь если даже в этом коллайдере происходят какие-то явления, которые я не умею ощутить с помощью каких-то приборов, то я их не уловлю.

Природа бесконечна. И когда мы увидим, что мы качественно, по сути, не можем раскрыть что-то новое, остановимся перед стеной, и эта стена – это наши собственные личные ограничения, то ученые, может быть, прислушаются к мнению каббалистов. Это совершенно иной подход: возможность развить дополнительный орган ощущения, с помощью которого ты улавливаешь тот мир, который вне тебя. Не важно, в каких измерениях, не важно, есть в нем время, пространство, перемещение, – ты его обнаруживаешь таким, каков он есть. Вот к этому, я надеюсь, ученые придут.

В. Рапсевичюс: По поводу времени. Время – это постоянная смена событий, и мы меряем время по этим событиям. Они для нас являются каким-то эталоном. А что такое человеческие часы, и как они отличаются от этих «неживых»? Мы же видим, что иногда время для человека бежит быстро, иногда – медленно.

М. Лайтман: Есть время астрономическое, которое измеряется на уровне неживой природы, когда мы фиксируем его, сопоставляя вращение солнца, луны, земли относительно друг друга. Мы не вносим туда человеческую составляющую, и это время относительно нас абсолютно. Есть время, которое мы определяем уже относительно себя. Но в любом случае, и время астрономическое, и время мое личное – и то, и другое определяется моими ощущениями.

В духовном мире время – только лишь последовательность событий. Ощущения промежутка между событиями нет. Время настолько как бы сконцентрировано, что события следуют с нулевой частотой друг за другом. То есть ты фиксируешь только события, ты не можешь фиксировать, что они произошли в какое-то время. Получается, что времени нет, а есть просто последовательность действий. И то же самое с перемещением. Нет перемещений, потому что нет пространства. Как это: «нет пространства»? В наших представлениях все находится в каком-то объеме. В духовном – нет, в духовном это качества, которые меняются, и изменение качеств представляет собой перемещение.

Так вот, выход в такую систему координат, в такое измерение и стоит, я думаю, перед наукой. В ближайшее время ученые обнаружат необходимость этого. Тогда они вместо термина «тяготение» (это, в принципе, основная проблема физики, которую, кстати, не могут раскрыть, – что же это за природа тяготения) начнут использовать каббалистическое определение – желание. В каббале оно является основным. Желание впитать, желание взять, вобрать, наполниться – это является силой тяготения.
В принципе, ничего иного не создано, как желание получать. И соответственно этому, если мы поднимаемся над ним, над силой этого тяготения, над силой этого желания, мы выходим уже в духовное пространство, где все построено обратно силе тяготения – на силе отдачи. И вот на сопоставлении этих двух сил – притяжения и отторжения, или получения и отдачи – строится наука каббала. И наша наука, земная, тоже подходит к этим же основным двум параметрам.

В. Рапсевичюс: Да, интересно. Это настолько другое пространство понятий и знаний…
Кстати, у меня возникла такая ассоциация. В детекторах, которые служат для обнаружения плазмы кварков, тоже есть такое понятие, как «событие». Эти четыре детектора, сами по себе, являются очень сложными техническими устройствами. В принципе, это огромные магниты – «бочка», где-то 15 метров диаметром и длиной до 30 метров. За секунду там собирается такой объем информации, который сравним с информацией, полученной за всю историю человечества.

М. Лайтман: Видишь, там тоже все построено на притяжении. Нам надо собрать всю эту информацию, сконцентрировать, сжать, и только тогда что-то там определить. То есть, практически, это как бы символ и результат всей нашей земной науки.
А наука каббала говорит: «Ничего не собирай, наоборот, выйди в антиматерию – не в получающую, а в отдающую. И тогда ты обнаружишь те силы, которые на самом деле действуют в нашем мире».
Каббала говорит о том, что мы должны выйти из своих эгоистических чувств, эгоистических расчетов, то есть из этих детекторов, с помощью которых мы хотим все определить, понять. Не занимайся силой притяжения, не ставь перед собой задачу, что это – главное. Ты ее поймешь только тогда, когда ты начнешь подниматься над ней, выходить в силу отдачи, и тогда ты поймешь природу притяжения.
Поступая таким образом, мы начинаем использовать, реализовывать такие силы, которых у нас нет, но которые находятся вне нас и готовы к употреблению.

Сфокусировать эти духовные энергии («духовные» – это значит, вне себя, не внутри, соединяя и сжимая, а наоборот, снаружи), определять их, сопоставлять, разбивать на всевозможные мельчайшие микрочастицы, волны – это все в твоем распоряжении. В мере соединения человека с этим внешним миром, духовным, или Высшим, выше нашего эгоизма, который находится вне силы притяжения, человек может работать согласно своему желанию – там находится все… Поэтому в каббале все открыто перед тобой до бесконечности.

В. Рапсевичюс: Интересная противоположность. Чтобы уловить маленькую частичку (в науке), необходимо какое-то препятствие, «мишень», что называется. А в каббале, наоборот, надо просто не мешать…

М. Лайтман: Почему? Если я не ставлю экран между желанием дать и желанием получать, то они в силу абсолютной противоположности аннулируют друг друга. Происходит просто аннигиляция
А если я ставлю между ними экран, то на этом экране они сталкиваются, и на экране я изучаю их природу – одно относительно другого. Поэтому экран является для меня детектором, как на мое желание, так и желание, которое находится извне.
То есть наша человеческая суть необходима, чтобы создать этот экран, и с его помощью исследовать Высший мир на его столкновении с нами.

В. Рапсевичюс: В античном мире, и даже еще в средние века человек ставился в центр вселенной. Не является ли это более духовной картиной мира?

М. Лайтман: Конечно. Человек находится в центре вселенной.
Согласно тому, как мы наблюдаем всю вселенную, мы находимся в маленькой галактике где-то там на окраине. Но это физически, а не духовно. Духовно мы находимся – на самом деле – в центре нашей вселенной. Все силы нашей вселенной устремлены на наш Земной шар, на человека, который должен развиться из нас. Это является центральной точкой мироздания.

В. Рапсевичюс: Как бы вы могли определить, что такое жизнь? Как безжизненное тело превращается в живое существо?

М. Лайтман: Это был мой вопрос. Из-за этого я и начал искать каббалу. Как эти атомы складываются в молекулы, которые вдруг начинают размножаться, и в них появляется то, что мы называем разумом и жизнью?
Постепенно, по мере развития, из неживой материи зарождается растительная, животная и человеческая. Причем, зарождается она не по Дарвину, а по проявлению внутренних информационных данных, так называемых «решимо». А затем в человеке проявляется новое решимо – информационный духовный ген, который начинает возбуждать желание родиться совершенно в другом измерении – не внутри себя, а вне себя. Вот этой духовной микрочастицей, которая проявляется в человеке, и человек, развивая ее, поднимается уже в своем духовном сознании, оперирует каббала.
Когда я начинаю развивать в себе новый вид существования – духовного существования, то тогда я развиваю его совершенно в иных свойствах – в свойствах отдачи. И тогда я уже начинаю постигать совершенно иное осознание существования – не для пользы или вреда себе, а для того чтобы соединиться со всей общей природой, стать в ней интегральной частью. Человек, устремляясь к этому состоянию, выходит за пределы материи, начинает чувствовать себя существующим вне своего тела, в принципе, в новом измерении.

Я думаю, что земная наука в своем развитии придет к этим выводам. Ученые поймут, что надо развиваться не в познании самой механики, самой материи: в этих микроэлементах, частицах и так далее, – в них мы не найдем смысла жизни. Мы найдем смысл жизни, если мы, наоборот, выйдем за пределы этой материи. И тогда мы определим те силы, которые образовали нашу вселенную, тогда мы узнаем смысл существования нашей вселенной, смысл этого большого взрыва, смысл всех процессов, которые происходят в этом замкнутом пространстве нашей вселенной. Для этого мы должны выйти за нее и исследовать источник этого.
Я жду, когда это произойдет.

Олег Ицексон
Источник: Блог Михаэля Лайтмана

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: каббала, андронный коллайдер, эксперимент на андронном коллайдере, Лайтман
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002