Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Мое мнение

Война глазами Каббалы

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 15-01-2009 / 05:03 | 3747 просмотров | [0 комментариев] каббала

ЗАДУМАЕМСЯ НАД ЭТИМ

Что такое войны, почему они время от времени вспыхивают и к чему нас приводят?
Википедия дает определение: «Война́ — это конфликт между политическими образованиями, происходящий в форме боевых действий между их вооружёнными силами. Основная причина возникновения войн — стремление политических сил использовать вооружённую борьбу для достижения различных внешне- и внутриполитических целей».
Каббала рассматривает все происходящее в нашем мире как следствие происходящего в духовном мире, соответственно, и войну она объясняет иначе. Она говорит, что существует война внешняя и война внутренняя. И невозможно выиграть внешнюю войну, когда мы проигрываем внутреннюю. Если же мы выиграем внутреннюю войну, может быть, внешнюю вести уже не понадобится.


Что такое внутреннее и внешнее?

Изучая структуру мироздания, каббалисты во всем существующем обнаружили внутреннюю часть и внешнюю. Мы все привычно называем «внешним миром» все, что нас окружает, а «внутренним» - наш внутренний мир, - мир желаний, мыслей и чувств. В каббале внутренним миром называют духовный мир, - мир причин, который каббалист постепенно раскрывает для себя, а внешним - мир последствий, - наш материальный мир, который существует для того, чтобы сквозь него увидеть и понять внутренний мир. Т.е., если мы видим в мире войны, катастрофы и страдания, - это признак того, что с нашим внутренним миром, с нашими желаниями и мыслями что-то не в порядке.

Внешняя война предназначена для того, чтобы подтолкнуть нас к поиску ее причины и чтобы пробудить нас к внутренней войне. Если мы сумеем победить во внутренней войне, тогда все внешние проблемы исчезнут, поскольку сами по себе они не имеют никакой реальной основы.
Это совсем не означает, что ничего не надо делать во внешнем мире и достаточно только сидеть и разбираться в себе. Если кто-то пришел убить тебя, – убей его раньше. Но с другой стороны, не за счет этого ты преуспеешь. То есть, во внешней жизни нужно воевать с внешним врагом, а во внутренней – с внутренним, пока мы не совершим такие внутренние исправления, что и во внешней жизни нам не понадобится воевать.

В чем состоит эта внутренняя война?

Это война желаний. Дело в том, что человек создан как желание получать наслаждение. По сути, это некий механизм, который все время работает на поглощение. Даже когда он отдает, он это делает для того, чтобы получить наслаждение от отдачи.
Но человеку дана способность и обязанность выйти из-под контроля этого механизма, измениться, пользуясь каббалистической методикой, и тем самым изменить свою реальность. Это значит, вопреки своей эгоистической природе научиться действовать во имя общего блага. При этом человек будет получать огромное истинное наслаждение вместо того эфемерного призрака ничтожных наслаждений, за которыми, повинуясь своему эго, он гоняется всю свою жизнь, так ничего и не получая.

А воспринимаемая человеком реальность меняется вот почему. Желание отдавать, – это свойство той Силы, которая его создала, и создала с единственной целью – насладить его. Все проблемы и неприятности, которые испытывает человек, всего лишь указывают на несоответствие его собственных свойств свойствам этой Силы. Но как только по своим свойствам он начнет ей соответствовать, «черные пятна» начнут исчезать из его жизни.

Это и есть война желаний - «внутренняя война», - которая должна выявить желание вырваться из своей скорлупы, а затем возвысить это желание отдачи над всеми эгоистическими желаниями. Эта война идет для выяснения того, что отдача – это высшая сила и самая возвышенная из всех. За это ведется война, и так внутри каждого человека.

Война эта трудная. Может быть, самая трудная, потому что в этой войне приходится брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на правительство, на армию, на множество разных обстоятельств. Это трудно еще и потому, что человек по своей природе готов воевать с кем угодно, - только не с самим собой, - видеть чьи угодно недостатки, - только не свои, - исправлять что угодно, - только не себя. Только куда же нам деваться, если причина зла - в нас самих?
Каббала говорит, что в действительности всё пребывает под началом единой управляющей высшей Силы. В нашем разуме и сердце, в том, что мы чувствуем, в том, что мы думаем, в том, что происходит с нами, в надеждах и отчаянии – везде и во всём она. И любой человек может раскрыть для себя эту Высшую силу. Более того, каббалисты утверждают, что мы обязаны постичь ее, что для этого мы и созданы.

Если мы задумаемся над их словами, то, возможно, поймем, что наша проблема – не просто конфликт между народами, государствами или религиями. У нас проблема с той самой Высшей Силой, которой мы не соответствуем. И когда мы хотя бы захотим стать подобными ей - еще не станем, а только захотим, - нам удастся добиться настоящего мира.


Тамара Крихели
Источник: интернет-газета Каббала миру

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: кабала, узнать кабалу, что такое кабала, кабалла, война по кабалле
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002