Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

27 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июль 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мое мнение

Квантовая физика в поисках Творца

  Рейтинг: 5 (2)
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 20-07-2009 / 09:44 | 3179 просмотров | [0 комментариев]
San-F1.jpg (19.43 KB)


Светлана Волчек

Крупнейшие американские ученые, специалисты в области квантовой механики - профессор Уильям Тиллер, доктор Фред Алан Вольф и Джеффри Сатиновер - доктор медицины и магистр естественных наук - стали знаменитыми после участия в создании нашумевшего научного документального фильма "What the Bleep Do We Know?!", ("Что мы знаем о мире?"), собравшего в прокате более 10 миллионов долларов.

Фильм очень убедительно приводит нас к тому, что у нас нет никаких оснований полагать, будто наш мир - такой, каким мы его видим. Удивительно, насколько близко современная наука подошла к тому, что описано каббалистами более трех тысяч лет назад.

Один из участников фильма д-р Сатиновер говорит: "Квантовая теория выявляет границу научного познания и одновременно указывает на существование "чего-то иного" по ту сторону этой границы. Квантовая механика однозначно разъясняет, что наука способна дойти до этого рубежа и доказать его существование, однако ничего не может сказать о том, что находится с другой стороны. Туда власть науки не распространяется, в этой точке она признает свою ограниченность и расписывается в собственном бессилии. Квантовая теория позволяет нам выявить рубежи современной науки и констатирует, что существует "нечто" вне физического мира как такового".

Я же хочу предложить вашему вниманию другой фильм - "Сан-Францисские горки", - рассказывающий об удивительной конференции под названием "Квантовая физика встречается с каббалой". Эта необычная научная конференция свела в Сан-Францисско каббалиста Михаэля Лайтмана с упомянутыми выше учеными.

Не буду рассказывать о фильме - его лучше посмотреть, - хочу только сказать, что он дает возможность понаблюдать, как драматически менялись отношения этих представителей двух, казалось бы, несовместимых миров - каббалиста и ученых, представляющих самый передовой край современной науки.

Надо быть большим, настоящим ученым, а также мужественным и честным человеком, - человеком, который превыше всего ценит истину, - чтобы, имея уже авторитет маститого специалиста, всерьез заинтересоваться тем, что может перевернуть все твои представления, да еще и захотеть этому учиться. А это - как раз такие ученые…

Вот что сказал о каббале д-р Вольф: "Каббала сможет раскрепостить ваш разум, освободив его от "мысленных оков", которые удерживают вас в рамках непреложности или приковывают к определенной линии мышления. Одним из успешных последствий изучения каббалы стала для меня возможность в ином свете взглянуть на квантовую физику. Я изучал творение и волновался, потому что чувствовал его как нечто осязаемое. Мой учитель по каббале совершенно не был знаком с квантовой физикой, но параллели между двумя науками приводили меня в изумление".

Источник: фильм "Сан-Францисские горки"

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002