Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Декабрь 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Учеба в Израиле

Новый проект для подростков Петах-Тиквы

 
Автор: imbrisНаписать ПС | | Дата: 26-12-2007 / 03:08 | 12576 просмотров | [0 комментариев]

logo oneplusone.JPG (0.00 B)


1+1 – общественное молодежное объедение репатриантов - что это?

Общественное объединение репатриантов 1+1, основанное в 1998 году группой молодежи и студентов из бывших стран СССР. Причиной создания 1+1 послужила острая необходимость в оказании помощи новым репатриантам, продвижении интересов русской общины и укреплении ее позиций на и общественной сцене Израиля.


Мы верили и надеялись, что с течением времени надобность в нашей организации просто-напросто отпадет. Наш сегодняшний опыт, к сожалению, показывает, что это совсем не так. Более того, не только сами новые репатрианты, но и их дети, уже родившиеся в Израиле, постоянно сталкиваются с трудностями, требующими нашего непосредственного вмешательства. Многочисленные экономические и социальные проблемы, трудности в процессе абсорбции, а так же вопросы, связанные с религией и национальным самосознанием, делают нашу работу не только актуальной, но и просто необходимой для интегрального вхождения новых репатриантов в израильское общество. Речь идет о 241 тысячи детей и подростков, составляющих 11% от всей израильской молодежи, и поэтому непосредственно влияющих не только на развитие русской общины, но и на все израильское общество в целом.

Немного о трудностях
Большие опасения вызывают статистические данные, недавно опубликованные министерством абсорбции при сотрудничестве с Все израильским Советом по защите прав ребенка. Они делают нашу миссию еще боле значимой и необходимой. Отчет демонстрирует сложнейшую жизненную картину, отображенную в вызывающих озабоченность данных. А именно: 77% подростков, подозреваемых в различных нарушениях закона, – это репатрианты; 46% подростков, совершивших репатриацию в последние 5 лет, не получили 12- летнего образования; каждый 4-ый из них бросает школу в сравнении с каждым 10-ым из числа родившихся в Израиле. Приведенные выше данные указывают на масштабы бедственного положения, в котором находятся подростки-репатрианты. Причиной тому является "иммиграционная травма", пережитая в переходном возрасте. Чувства отчуждения, непричастности и тоска по знакомому и устойчивому сопровождают процесс абсорбции в новой стране. Эти чувства наверняка знакомы каждому из нас, граждан государства Израиль, население которого в большинстве своем – это иммигранты или потомки иммигрантов.


Так что же делать?

Предоставлять новым репатриантам знания, навыки и инструменты для успешной абсорбции в новой для них стране.
Предотвращать девиантное поведение у русскоязычной молодежи, вызванное их уходом из нормативных образовательных структур.
Способствовать интеграции русскоязычного населения в израильское общество, позволяющей сохранить свое самоопределение и связь со страной исхода. Развивать национальное самосознание через ознакомление с ценностями и идеалами израильского общества с акцентом на развитие гражданского мультикультурного общества в Израиле.

Модель «активной абсорбции»1+1 как метод решения проблем
Для решения выше поставленных задач нами были разработана новаторская модель «активной абсорбции», способствующая образовательно-культурному процессу. В основу модели легли современные технологии и последние исследования в сфере кросскультурных различий и эмиграционных процессов. Не без гордости хотелось бы отметить, что, несмотря на тяжелое положение русской общины в Израиле, вызванное путаницей в самоопределении, чувством отторжения и непричастности к общественным процессам в стране, наша практика показывает, что модель «активной абсорбции» открывает дополнительные возможности для русскоговорящей молодежи в Израиле. Она позволяет новым репатриантам активно участвовать в создании интегрального и плюралистического общества, а так же способствует проведению равноправного диалога между всеми слоями израильского общества. Суть модели «активной абсорбции» 1+1 очень проста: мы верим, что ключ к успешной репатриации находится в руках самих репатриантов. Их действия имеют прямое влияние на процесс адаптации в Израиле. Наша модель развивает у подростков вовлеченность путем их активного и непосредственного влияния. Мы уделяем особое внимание добровольческой деятельности и развитию лидерских качеств у русскоязычной молодежи. Мы уверенны, что только через развитие способности брать на себя ответственность за собственную судьбу и судьбу коллектива возможно искоренить пассивность русскоязычной общины.


Основные направления нашей деятельности
Модель «активной абсорбции» – это не единственное направление нашей деятельности. Мы видим важность не только в непосредственной работе с новыми репатриантами, но так же в продвижении их интересов в социально-политической сфере и развитии сотрудничества с другими общественными организациями с целью оказания всесторонней помощи новым репатриантам. В связи с этим нашу деятельность можно разделить на 3 основных направления:

I. Развитие и продвижение образовательно-культурных программ для новых репатриантов на основе модели «активной абсорбции» Речь идет о таких проектах как «путь к успеху», позволяющая развить деловую инициативу у русскоязычных подростков, с помощью непосредственного опыта в создании собственного дела совместно с волонтерской деятельностью, способствующей укреплению русской общины. Или, например, «на Благо», позволяющая развивать национальное самосознание и приобретать навыки работы в общественном секторе.

II. Лоббирование и продвижение интересов новых репатриантов в Правительстве и Кнессете Мы отвечаем за продвижение интересов русскоязычной молодежи и поднимаем такие вопросы, как продвижение мультикультурных интересов в министерстве образования, преподавание иврита как второй язык, права русскоязычных учеников, а так же ряд дополнительных вопросов, способных изменить и улучшить жизнь репатриантов в Израиле.

III. Развитие сотрудничества с различными некоммерческими организациями. Наше объединение развивает новые услуги для новых репатриантов в сотрудничестве с другими общественными объединениями. Нашими партнерами являются организации из таких сфер, как диалог между различными культурами, женское представительство, проблемы, связанные с насилием в семье, и еще многие другие.

Наша модель развивает у подростков вовлеченность путем их активного и непосредственного влияния. Мы уделяем особое внимание добровольческой деятельности и развитию лидерских качеств у русскоязычной молодежи. Мы уверенны, что только через развитие способности брать на себя ответственность за собственную судьбу и судьбу коллектива возможно искоренить пассивность русскоязычной общины.

logo dereh.JPG (0.00 B)


От общего к частному:

При воплощении в жизнь одного из наших проектов под названием "путь к успеху" мы столкнулись с проблеммой набора группы подростков в городе Петах-Тиква. Наш проект не получил должной огласки в русскоязычной среде. Мы надеемся что данная публикация поможет преодолеть и этот барьер.

Вышеуказанный проект ставит для себя первоочередной целью помочь выработать подросткам такие качества как: уверенность в себе, достижение поставленных целей, ответственность и чувство долга. Несколько раз в год, проводятся двухдневные семинары в которых принимают участие все группы а так же в конце каждого года проводится конкурс между группами.

Занятия проводятся в Петах-Тикве. Проект спонсируется министерством абсорбции и мэрией города Петах-Тиква, по этому для детей участие абсолютно бесплатно.

Для информации, записи на проект или предоставления помощи в том или ином роде пишите на мейл nox@013.net








Источник: oneplusone.org.il

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: неформальное образование, подростки, петах-тиква
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002